Березовскому не простили телемоста и Компартии

Березовскому не простили телемоста и Компартии

Как известно, сегодня Политсовет партии "Либеральная Россия" рассматривает персональное дело сопредседателя партии Бориса Березовского, по итогам которого он будет исключен из этой партии.

В интервью АПН Сергей Юшенков, объяснил такое намерение «либероссов» заявлением Березовского о его планах "финансово поддержать Коммунистическую партию". Что, по словам Юшенкова, автоматически ставит олигарха вне рядов партии либеральной ориентации.

“Создается впечатление, что Борис Абрамович, - искушенный политик, - сознательно пошел на этот шаг, сделав вид, что он разошелся с "Либеральной Россией" по идейным соображениям. Действительно, для нас просто недопустимо иметь в своих рядах человека, который фактически провозглашает приоритет антилиберальных ценностей".

Березовский, продолжал Юшенков, с самого начала заявлял, что с "Либеральной Россией" его связывает тактическое, а не стратегическое партнерство; что на определенном этапе устраивало партию. "Это было до тех пор, пока с стороны Березовского не было сделано практических шагов, нанесших удар по партии. Сейчас наши пути расходятся".

"Мы предложили Борису Абрамовичу поучаствовать в Политсовете с помощь телемоста, но он отказался”, - напомнил Юшенков.

Однако события, которые разворачиваются в Госдуме, заботят сопредседателя ЛР едва ли не больше, чем Борис Березовский, и во многом объясняют нынешний демарш руководства партии.

Недаром комментируя предложение “центристских фракций” Госдумы об увеличении избирательного порога с 5 до 12,5%, Юшенков назвал это предложение “существенным нарушением прав граждан”. “Такой подход оставит за бортом примерно треть мнений избирателей. А если бы по такой системе состоялись выборы в 1993 году, то только 36% избирателей получили бы свое представительство в Государственной Думе. Партии власти лучше уж сразу установить 51-процентный барьер, что позволит создать абсолютно послушный ей парламент, способный штамповать любые законы без всяких дебатов", - заявил он.

"В случае принятия предложения “центристских” фракций, - заключил депутат Юшенков, - в следующей Думе будет создано конституционное большинство, которое позволит внести поправки в Конституцию, гарантирующие несменяемость ее гаранта на вершине власти. Чему, между прочим, будет содействовать и принятый недавно закон, запрещающий референдумы. Это все звенья одной цепи".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram