На всякого Березовского найдется свой Фридман

На всякого Березовского найдется свой Фридман

В четверг, 10 октября, политсовет Союза правых сил (СПС) рассмотрит вопрос о возвращении вчерашних раскольников, основателей партии «Либеральная Россия» Сергея Юшенкова и Виктора Похмелкина в лоно СПС. Об этом сообщил АПН источник в аппарате «Либеральной России».

По информации источника, лидер СПС Борис Немцов давно переживал по поводу альянса Юшенкова-Похмелкина с деньгами опального олигарха Бориса Березовского. Глава правых опасался, что «Либеральная Россия», пусть и не будучи в состоянии преодолеть на ближайших думских выборах 5%-ный барьер, все же способна оттянуть на себя столь нужные правым 2-3%. Посредником на секретных переговорах между Немцовым и «Либеральной Россией» выступил глава консорциума «Альфа-групп» Михаил Фридман, который давно связан с депутатом Госдумы Виктором Похмелкиным: по некоторым сведениям, осенью 1999 года одна из структур консорциума, «Альфа-Цемент», выступила спонсором избирательной кампании Похмелкина в Пермской области.

Собственно, стремительное изгнание былого спонсора Березовского из рядов «Либеральной России», которое состоится сегодня на заседании политсовета партии, приурочено к 10 октября. По данным источника АПН, таково было предварительное условие Бориса Немцова. По некоторым сведениям, сегодня же будет избран новый руководитель исполкома «Либеральной России». Эту должность займет бизнесмен Виктор Шохин. До сентября 2002 года исполком партии возглавлял протеже Березовского Павел Арсеньев.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram