Немцов помешал Березовскому оторвать Путину голову

Как считает Виктор Милитарев, если действия лидера Союза правых сил Бориса Немцова были действительно направлены на примирение руководителя радиостанции «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова с Альфредом Кохом, то – срыв медиа-конференции означает, что Немцов достиг своей цели без проведения форума, либо эта задача оказалась не решаема и примирение невозможно, либо Немцов посчитал, что задуманная акция - слишком сильная фронда против Путина и решил отстраниться.

Венедиктов искренне желает быть независимым, беспристрастным журналистом и хотел бы, чтобы Кох выступал в эфире больше, чем Гусинский, - отметил Мидлитарев, но Гусинский, по глупому, давит на Венедиктова и мешает тому помириться с Кохом.

Кох отказывается подарить трудовому коллективу 9,8% акций, а при отсутствии встречных шагов со стороны коллектива и при наличии больших долгов «Эха» «Газпрому», возьмет радиостанцию целиком по тому же сценарию, что и НТВ. Такой вариант, по мнению политолога, возможен. И если это произойдет, станет очевидным, что за действиями «Газпром-медиа» по отношению к НТВ стоял вовсе не президент.

Кроме того, причиной срыва форума могло быть и то, что в нем планировал принять участие и Борис Березовский. Сегодня в стране, как подчеркнул эксперт, абсолютная демократия, но никто не хочет хамить Путину. Березовский - персона non grata, если еще к тому же вспомнить его слова о том, что Путин к концу этого или к началу следующего года может быть сменен. А это, по словам Милитарева, звучит так: «Путин, я тебе голову оторву». Появление на телеэкране физиономий Гусинского и Березовского могло стать свидетельством тому, что они неустранимые персоны grata. Но это, как отметил эксперт, было бы возможным, если бы президента прижал Запад, у которого, однако, сегодня нет в этом острой необходимости.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram