Примаков разработал план уничтожения Путина

Примаков разработал план уничтожения Путина

В четверг, 12 июля 2001 года, в рамках учредительного съезда Союза «Единства» и «Отечества» лидер думской фракции ОВР, бывший премьер-министр России Евгений Примаков проведЈт презентацию своей новой книги «Восемь месяцев + ...» Об этом сообщил АПН источник в аппарате ОВР.

Очередная книга Примакова – мемуары, посвящЈнные пребыванию этого яркого политика постсталинской эпохи на посту председателя правительства РФ (сентябрь 1998 – май 1999 гг.). Значительная часть «Восьми месяцев + …» посвящена критике ближайшего окружения («Семьи») экс-президента России Бориса Ельцина: по мнению автора, «Семья» работала весьма контрпродуктивно и нанесла стране большой ущерб. Среди своих соратников по борьбе с «СемьЈй» Примаков отмечает экс-руководителя кремлЈвской администрации ген. Николая Бордюжу: по версии мемуариста, Бордюжа премного способствовал минимизации влияния представителей ближайшего окружения Ельцина. И если бы президент не уволил Бордюжу в марте 1999 года, «Семья» к лету того же года ушла бы в политическое небытие, а преемником Бориса Ельцина стал бы Евгений Примаков. (В настоящее время Николай Бордюжа – посол РФ в Дании).

По информации источника АПН, лидер ОВР (имеющий, как известно, репутацию «старого сексуального гиганта») исключил из книги «Восемь месяцев +…» некоторые фрагменты, проливающие свет на историю его собственного сотрудничества с пресловутой «СемьЈй». В частности, в декабре 1998 – январе 1999 гг. Примаков напрямую и через посредников обращался к Татьяне Дьяченко и Валентину Юмашеву с конфиденциальными предложениями о деловом сотрудничестве: премьер просил «семейных» убедить Ельцина «тихо и по-быстрому» убрать Владимира Путина (ныне – президент РФ) с поста директора ФСБ России. Взамен Примаков был готов отстаивать экономические интересы «Семьи» в ряде крупных проектов. На имя Бориса Ельцина была подготовлена докладная записка, в которой подчЈркивалось, что авторитет Путина в системе ФСБ крайне низок. Старый сексуальный гигант нашЈл и подходящего кандидата на пост шефа госбезопасности. Но «Семья» так и не захотела – или не смогла – пойти навстречу премьеру в столь деликатном вопросе.

За бортом мемуаров осталась и история борьбы Евгения Примакова с его нынешними товарищами по думской фракции. В частности, именно старый сексуальный гигант весной 1999 г. добился увольнения с поста председателя Государственного таможенного комитета (ГТК) РФ Валерия Драганова (ныне – один из активных членов ОВР): Примаков хотел видеть в кресле главного таможенника страны генерала разведки Ивана Гореловского. Но эта кандидатура не была утверждена администрацией президента Ельцина, и главой ГТК стал в итоге всЈ тот же Николай Бордюжа.

По мнению наблюдателей, мемуары красноречиво свидетельствуют: несмотря на преклонный возраст (71 год и 9 месяцев) Евгений Примаков по-прежнему не лишЈн политических амбиций. Как ранее сообщало АПН, ещЈ недавно автор «Восьми месяцев + …» предлагал свою кандидатуру на пост руководителя администрации президента РФ.

Дополнительные подробности – в следующих сообщениях АПН.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram