Хлопонин становится «нашим всем» Красноярского края

Новый губернатор Красноярского края Александр Хлопонин решил не запрягать долго, а уже начал активные действия по сосредоточению в своих руках всех рычагов краевой власти. Как сообщает НИА Красноярска, сегодня он уже провел несколько ключевых встреч: со депутатами краевого Законодательного Cобрания и со СМИ. Готовится встреча с лидерами крупнейших ФПГ, действующих в регионе.

После полуторачасового общения с депутатами Хлопонин и Усс встретились с журналистами.

Александр Хлопонин сообщил, что на рабочем заседании обсуждались различные текущие проблемы края, требующие оперативного решения. Однако самым важным вопросом оказался вопрос взаимодействия исполнительной и законодательной власти. По словам Хлопонина, взаимодействие ветвей власти должно быть конструктивным, все стратегические и оперативные вопросы должны решаться вместе. Усс же отметил, что, «слушая Хлопонина, он слышит самого себя». Александр Усс особо подчеркнул, что очень рад тому, что у них одинаковое понимание основных проблем.

При этом, правда, новый единомышленник Хлопонина отказался вести его инаугурацию - «по личным причинам», но со странной мотивировкой: «Эту церемонию должен вести обыкновенный ведущий, абсолютно нейтральный человек». Между тем, как известно, ранее Усс не раз заявлял, что не намерен изменять традиции, и обещал быть ведущим инаугурации Александра Хлопонина (она намечена на 17 октября 2002 года). Сам же Усс уходит с 10 октября в отпуск и сможет поздравить Александра Хлопонина с вступлением на пост только после него.

Впрочем, жизнь красноярских властей продолжится и без спикера.

В ближайших планах Хлопонина встреча со всеми руководителями представленных в крае ФПГ. В Красноярске ожидают визитов Михаила Ходорковского и Олега Дерипаски

Глава края Александр Хлопонин в ближайшее время намерен встретиться с руководителями российских финансово-промышленных групп. Как сообщает ИА «RegnumВолгаИнформ», на 16 октября запланированы визиты в Красноярск руководителей "Альфы-эко", руководителя "СУЭК" Олега Мисевры и председателя совета директоров Международного промышленного банка Сергея Пугачева. По словам Хлопонина, на встречах предполагается обсудить планы работы группы на территории края. Также ожидается приезд главы "Юкоса" Михаила Ходорковского и одного из руководителей "Русского алюминия" Олега Дерипаски. А сегодня Хлопонин встречается с председателем правления ГМК "Норильский никель" Михаилом Прохоровым.

Как отметил Хлопонин: «КрАЗ был и остается крупнейшим предприятием края, и я надеюсь, что с ним пройдет нормальный деловой разговор о дальнейшем взаимодействии».

Если вспомнить историю 4-хмесячной давности, на одной из своих первых пресс-конференций Хлопонин отметил, что ситуация когда одно из предприятий края пополняет бюджет почти на 70%, не нормальна. Поэтому все другие предприятия, так называемые олигархи, должны внести свой вклад и всем придется участвовать в экономическом и социальном развитии края.

А чтобы олигархи понимали, что «деловой разговор» будет вестись на полном серьезе, он дал понять, что уже сейчас намерен полностью проконтролировать формирование краевого бюджет на 2003 год. Недаром, по сообщению НИА, дата внесения бюджета края на 2003 год отложена до 15 ноября. Губернатору и его команде нужно время.

Не остались без внимания губернатора и краевые СМИ, особенно те, которые имеют альтернативную точку зрения на происходящее в крае.

Сегодня же на встрече с журналистами Хлопонин высказался на эту тему, заявив, что, по всей вероятности, для некоторых телеканалов «выборы еще не закончились, и они двигаются по инерции». По его мнению, средства массовой информации должны занять более конструктивную позицию и критиковать власть «через позитив». По словам Хлопонина, «это не значит петь хвалебные оды краевой власти, а наоборот, подсказывать, где мы не доработали, и на какие насущные проблемы необходимо обратить внимание».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram