Хлопонин готов уйти в отставку

Как сообщает «Енисей-информ», в понедельник на встрече в Федерации профсоюзов Красноярского края новый губернатор Александр Хлопонин в очередной раз заверил профсоюзных лидеров в том, что все долги по зарплате перед бюджетниками будут погашены в течение трех месяцев. Если же этого не произойдет, Хлопонин готов сложить с себя полномочия губернатора Красноярского края.

Всего по итогам совещания профсоюзные лидеры выдвинули 9 требований к федеральным властям. Главные из них: погашение задолженности по зарплате перед бюджетникам до конца 2002 года; увеличение зарплаты, как минимум, на 50% с 1 января 2003 года; недопущение повышения размера платежей за услуги ЖКХ; отмена единого социального налога; возвращение под контроль государства сырьевых отраслей экономики и топливно-энергетического комплекса; перераспределение налоговых отчислений в пользу края. В частности в федерации профсоюзов края считают, что не менее половины всех собираемых налогов должно идти на развитие края.

Очевидно, что основная часть этих требований в нынешних экономических условиях невыполнима. Зачем профсоюзные лидеры на первой же встрече с губернатором выдвигают изначально невыполнимые требования? В большинстве регионов профсоюзы давно и тесно сотрудничают с властями, да и красноярские профбоссы сидят на своих местах не со вчерашнего дня. Поэтому, легко предположить, что их завышенные претензии – суть «проверка на вшивость» со стороны местных элит, которые только что проиграли в лобовом столкновении, но теперь явно готовы перейти к позиционной борьбе. Если Хлопонин соглашается с требованиями профсоюзных лидеров, то становится заложником своих обязательств и удобным объектом для шантажа и контрпропаганды. Если отказывается – то становится открыт для критики как ставленник крупного капитала и «антинародный губернатор».

Но Хлопонин явно оказался готов к этой однходовке. Он отклонил предложение сходу – то есть уже 17 ноября подписать традиционный трехсторонний договор о регулировании социально-трудовых отношений, ссылаясь на то, что должен, как следует, ознакомиться с документом. Теперь у него появилось время для маневра.

При этом в социальной риторике глава региона вполне мог соперничать со своими контрагентами. Так, он заявил, что нужно вводить определенные стандарты по оплате тарифов разными категориями граждан. Например, люди, имеющие высокий доход, могут платить и все 100% тарифных ставок. «Вот Хлопонин, например, в состоянии платить сто процентов? В состоянии! Значит и должен платить!» - заявил губернатор.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram