Призрак однопартийной системы пугает мелкие партии

Идея руководства партии «Единая Россия» о повышении минимальной планки для прохождения партий в Думу с нынешних 5 до 12,5 процентов, а также предложение депутата Андрея Исаева (фракция «ОВР») установить для блоков 7-процентный барьер, сохранив для партий нынешний 5-процентный, вызвало разные отклики среди парламентариев.

Так, депутат Валерий Дорогин, входящий в депутатскую группу “Регионы России” и придерживающийся левых взглядов, фактически поддержал оба этих предложения, сказав, что тогда лишь «крепкие партии, обладающие устойчивым электоратом, войдут в будущую Думу. В результате в Государственной Думе следующего созыва места займут наиболее достойные. Что можно будет только приветствовать».

Его коллега по депутатской группе Владимир Лысенко, который возглавляет Республиканскую партию России, придерживается совсем иного мнения: «Думаю, что даже внесение в закон “О выборах депутатов Государственной Думы” 7-процентного барьера приведет к тому, что в Госдуме останутся только две партии: «Единая Россия» и КПРФ». Впрочем, затем в своих рассуждениях Лысенко зашЈл ещЈ дальше: от двухпартийной системы – к однопартийной. «Нынешние игры с процентами, - продолжил он, - означают, что партия власти в лице “Единой России” стремится захватить монополию в Государственной Думе. Руководство “единороссов” уже неоднократно заявляло, что партия на будущих выборах получит более 50 процентов мест в парламенте. Поэтому сейчас, используя поддержку Кремля, “единороссы” пытаются продавить вариант избирательного закона, который обеспечил бы им большинство мест в парламенте. А это будет означать, что в стране опять появится однопартийная система».

«Любое покушение на существующую систему, которая себя достаточно хорошо зарекомендовала за десять лет, прошедших после принятия ельцинской Конституции, означает свертывание демократии и переход к авторитарному режиму», - считает Владимир Лысенко.

С его мнением солидарен и депутат Сергей Юшенков (сопредседатель партии «Либеральная Россия»). «Изменения в закон о выборах, затеянные представителями партии власти, - заявил депутат, - нарушают избирательные права граждан, ведут к установлению автократии и однопартийной системы в стране, как это было во времена коммунистов».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter