Партократия придЈт на смену олигархату

« Предложение «Единой России» повысить процентный барьер для политических партий достаточно здравое», – заявил политолог в интервью АПН. Ныне, по мнению Валерия Федорова, в России действует множество партий, не выражающих интересы никаких социальных слоЈв. К их числу относятся и такие партии как ЛДПР или «Яблоко». Эти партии представлены в Думе только в силу личной популярности их лидеров.

Между тем уже в 2008 году стране придЈтся выбирать нового президента. Для того чтобы Россия сделал следующий шаг по пути демократии, новые претенденты на этот пост должны появляться не в олигархических кругах - растить лидеров призвана нормальная партийная система, отвечающей интересам населения страны. Это произойдет только в случае, если в российской политической системе утвердят своЈ положение несколько крупных, устойчивых политических партий, чему и будет способствовать повышение процентного барьера.

Вместе с тем предложение о повышении барьера до 12,5 процентов, как предлагают лидеры «Единой России», является слишком радикальным. Как считает Валерий ФЈдоров, оно вряд ли найдет поддержку в политических кругах, в том числе и в администрации президента. Компромиссным представляется политологу вариант депутата Андрея Исаева. Введение семипроцентного барьера подтолкнЈт развитие крупных партий, отвечающих интересам тех или иных социальных слоев, но и в тоже время не загубит на корню всЈ партстроительство за пределами «Единой России» .

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter