Российские партии вызывают к барьеру

Недавно было объявлено о намерении партии «Единая Россия» добиться резкого повышения процентного барьера для прохождения политических партий в Государственную Думу: с нынешних 5 до 12,5 процентов. Вслед затем депутат Государственной Думы, член фракции «Отечество – Вся Россия» Андрей Исаев внЈс в нижнюю палату российского парламента альтернативное предложение, согласно которому для партий будет сохранЈн нынешний пятипроцентный порог, но зато для избирательных блоков планка будет увеличена до семи процентов.

Корреспондент АПН попросил депутата Исаева прокомментировать своЈ предложение. Андрей Исаев подчеркнул, что в настоящее время партия «Единая Россия», членом политсовета которой он является, не приняла ещЈ официального решения по этому вопросу. Если такое решение будет принято, то он как дисциплинированный партиец, безусловно, отзовЈт свою альтернативную поправку.

Очевидно, что при нормативе в 12,5 процентов в России сразу же сформируется двухпартийная система, поскольку этот барьер в состоянии преодолеть только коммунисты и консолидированная «партия власти». Однако мнение значительной части россиян может при такой двухпартийной системе оказаться неучтЈнным. По мнению Исаева, трЈх или четырЈхпартийная система, с одной стороны, обеспечила бы необходимую политическую стабильность, а с другой – сравнительно точно отразила бы разброс мнений в обществе.

Что касается предвыборных блоков, то само их существование в известной мере выводит политическую систему из состояния равновесия. Как правило, блоки недолговечны: создаются перед выборами и после них исчезают. Так что, считает Исаев, само собой разумеется, что если партии для представительства в парламенте требуется заручиться поддержкой пяти процентов избирателей, то блок, состоящий из нескольких партий, должен завоевать большее количество голосов, по крайней мере, семь процентов.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram