Березовский проник на переговоры Путина с Блером

Березовский проник на переговоры Путина с Блером

На переговорах президента России Владимира Путина и премьер-министра Великобритании Тони Блера, которые прошли в конце минувшей недели в монаршей резиденции «Русь» (Завидово, Тверская область), обсуждалась судьба опального олигарха Бориса Березовского. Об этом сообщил АПН источник в президентских структурах.

По информации источника, судьба Березовского значилась в неформальной повестке переговоров дня седьмым пунктом. Путин намекнул коллеге Блеру, что предоставлять политическое убежище в Великобритании оппозиционному олигарху не следует. Коллега вяло покивал, но не дал хозяину Кремля однозначного ответа. Подобная реакция вызвала у Путина легкое раздражение.

Как известно, результатом переговоров явился отказ России поддержать в Совете безопасности ООН военную операцию против Ирака. Но Березовский здесь, вестимо, ни при чем: просто иракский блицкриг, в результате которого США возьмут под контроль огромные запасы нефти, приведет к драматическому падению цен на «черное золото». И в результате Россия, чья экономика существенно зависит от мировых цен на энергоносители, окажется на грани дефолта. Причем аккурат перед парламентскими выборами 2003 года и президентскими – 2004 года.

Владимиру Путину же это совсем не нужно. И потому в иракском вопросе он будет торговаться, черт побери, до последнего. АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter