Столичный СПС готов улучшить благосостояние москвичей

Столичный СПС готов улучшить благосостояние москвичей

Заседание Координационного совета Московского СПС увенчалось скандальным заявлением одного из участников заседания о том, что членство в СПС… можно купить за деньги. Это прозвучало упреком в адрес одного из руководителей столичных либералов Аркадия Мурашева, который на днях представил 365 новых заявлений от потенциальных столичных либералов. Они должны быть рассмотрены на региональной комиссии СПС и утверждены федеральным политсоветом Союза 4 июля. Так вот, на заседании прозвучало мнение, что как минимум 120 заявлений из 365 были написаны «за деньги». Мол, многие из подавших их, - студенты, чья задача лишь единожды появиться на конференции, подать свой голос за кого надо, и затем раствориться в городской толпе навсегда.

Как полагает источник АПН в координационном совете СПС, Аркадий Мурашев может быть заинтересован в привлечении дополнительных голосов для того, чтобы выиграть выборы за звание лидера Московской организации СПС.

Недаром он настаивал – и с пятого раза добился – переноса срока московской конференции с 30 июня, то есть, - до приема новых членов, - на 11 июля, то есть, уже после того, как полку либералов прибудет.

Как уже сообщало АПН, Аркадию Мурашову предстоит конкурировать с другим представителем «Демвыбора России» Эдуардом Воробьевым. Именно его кандидатуру – пока временно – поддержал лидер СПС Борис Немцов. Благоволят Воробьеву и другие ведущие политики правых.

Однако, по мнению источника АПН, за Мурашевым также стоит около половины членов московской организации. Сейчас в ней состоит 464 человека. Если же прием новых членов пройдет успешно, то победа, скорее всего, останется за Мурашевым.

Стоит отметить, что дискуссия о «проплаченных голосах» не получила развития. Обвинение прозвучало «под занавес» КС. Сам Мурашев его комментировать не поторопился, остальные же – не успели. Однако по информации АПН, этот вопрос может всплыть непосредственно на заседании Региональной комиссии. По крайней мере, вполне очевидно, что прием новых членов не станет простой формальностью.

К тому же, как решил Координационный совет, заседанию 4 июля должна предшествовать конфиденциальная встреча Бориса Немцова, Егора Гайдара, Эдуарда Воробьева и Аркадия Мурашева, где также может быт поднят этот щепетильный вопрос. Главное же, что предстоит обсудить ведущим политикам СПС, - как избежать раскола в московской организации. Источник не исключил, что, в конечном итоге, будет выдвинута некая третья кандидатура, что должно будет примирить столичных правых.

Между тем, очевидно, что борьба между Воробьевым и Мурашевым, - это еще и борьба за две разных политических тактики в преддверии выборов в Московскую городскую Думу. Мурашев выступает за конфронтацию с Лужковым и блокирование с его противниками. Насколько известно АПН, вокруг этой позиции, в случае победы Мурашева в борьбе за пост главного московского либерала, готовы объединиться многие представители мелкого и не очень бизнеса, такие, как, к примеру, Борис Березовский или Павел Бородин, и некоторые политики, из года в год оппонирующие столичному градоначальнику, такие как Николай Гончар. Воробьев же выступает за более умеренную позицию и курс на конструктивное сотрудничество с Лужковым.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram