Московский СПС остается без головы

Московский СПС остается без головы

В стане правых новый скандал. На днях Региональная комиссия СПС отвергла новых претендентов в либералы, которых насчиталось 660 человек. Им предложено подождать до 11 июля, когда на московской городской конференции Союза будет избран лидер МГО. Такое решение было принято потому, что прием в члены стал объектом манипуляций со стороны претендентов на звание главного демократа столицы.

По уставу, рекомендации по приему новых членов в СПС дает Региональная комиссия, а утверждает прием счастливчиков федеральный Политсовет. Настороженность членов комиссии вызвал тот факт, что один из руководителей МГО Аркадий Мурашев, который 11 июля намерен претендовать на пост руководителя организации, буквально накануне этого события предложил принять еще 365 членов, что немногим меньше нынешней численности организации. К тому же недоброжелатели Аркадия Николаевича поговаривали о том, что часть кандидатов (в основном, студенты) получили деньги за то, чтобы вступить в СПС, прийти на городское собрание и отдать свои голоса за этого кандидата, на чем, возможно, и завершить свою политическую миссию. Безусловно, никаких подтверждений данный слух не получил, однако члены Региональной комиссии изначально были предубеждены против такого скорого и массового вливания в ряды либералов.

Между тем, то, что произошло на самом заседании Региональной комиссии, один из присутствовавших назвал «водевилем». После того, как был оглашен «список Мурашева», оказалось, у него есть «брат-близнец», - еще один список, доводящий число новобранцев до 660. Мурашев был крайне изумлен. В результате, члены комиссии приняли решение не принимать никого, пока новый глава городского СПС не будет избран. На следующий день федеральный Политсовет утвердил это соломоново решение.

Как известно, выборы лидера московского СПС имеют большое значение для мэра Юрия Лужкова. Аркадий Мурашев выступает за создание в Москве широкой антилужковской коалиции, которая бы позволила на предстоящих в конце года выборах депутатов Мосгордумы, превратить этот орган власти в противовес мэру.

Главным соперником Мурашева в борьбе за кресло лидера МГО является депутат Госдумы Эдуард Воробьев. При этом известно, что Воробьев куда более лоялен к мэру и его политике, чем Мурашев и, если победит он, то, скорее всего, московские эспээсовцы будут стремиться только лишь к сохранению своих позиций в МГД, где у них есть фракция из 7 депутатов. Возможно, будет заключен союз с московским «Яблоком», которое с Лужковым тоже особо не ссорится. Но не более того.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram