Бывший шеф московской милиции доигрался

Руководителю московского Союза правых сил Аркадию Мурашеву грозит отставка, сообщил АПН источник в аппарате думской фракции СПС.

С требованием отстранения бывшего начальника ГУВД Москвы Мурашева от партийного поста выступил один из лидеров СПС, полковник советской армии Сергей Юшенков, которому удалось заручиться поддержкой членов координационного совета московской организации СПС. Поводом стали последние заявления Аркадия Мурашева о том, что Союзу правых сил в конфликте вокруг НТВ следует поддерживать не «Медиа-Мост», а Альфреда Коха, так как он «один из самых близких людей нашего лидера Чубайса».

Также крупным провалом Мурашева считается неудачная попытка сформировать на выборах в Московскую городскую Думу, намеченных на декабрь 2001 г., «антилужковский блок» из представителей СПС, «Единства» и «Яблока». Аркадий Мурашев неоднократно заявлял, что в этом его поддерживает администрация президента России. Однако Кремль предложил проект объединения «Отечества» и «Единства», в результате чего неуЈмная активность Мурашева стала не столь нужной.

Спасти Мурашева в такой ситуации может только Анатолий Чубайс. Возможно, за бывшего топ-милиционера Москвы вступятся и функционеры прокремлЈвского «Единства»: партнЈром Мурашева по так называемому Центру либерально-консервативной политики (ЦЛКП), занимающему роскошный особняк на Большой Никитской улице в Москве, является один из создателей избирательного блока «Медведь», гендиректор АО «Росгосстрах» Алексей Головков. (Кстати, супруга Головкова Юлия Русова – «домашний» политтехнолог самого влиятельного бизнесмена современной России, чукотского губернатора Романа Абрамовича). С мэром Москвы Лужковым же, как известно, Мурашев рассорился вдрызг: в 1998 году Лужков из-за этого едва не отобрал у ЦЛКП его главное достояние – пресловутый особняк, и лишь замена экс-милиционера на посту главы Центра на дипломатичного Головкова спасла ситуацию.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram