Новым питерским губернатором может стать Юрий Антонов

Пока губернатор Яковлев самоотверженно борется за свое право переизбираться на третий срок ,в прессе активно обсуждаются претенденты на его еще не остывшее, и даже не опустевшее место. Сегодня ИА "Росбалт" называет одного из наиболее вероятных. Это Юрий Антонов. Но не певец, а бывший вице-губернатор.

В петербургской администрации Антонов в последнее время был одной из ключевых фигур. К тому же, Юрий Антонов считается приемлемой кандидатурой как для самого Яковлева, так и для тех сил в Москве и Петербурге, которые деятельностью Яковлева сильно не удовлетворены.

По сведениям информированных источников, между Яковлевым и Антоновым всегда были трения. Особенно же они обострились в последнее время. В частности, как рассказывают, Юрий Антонов не одобрял истерию, развязанную городской администрацией после смерти бывшего вице-губернатора Валерия Малышева. Говорят, что Антонов имел серьезный разговор с губернатором и предложил тому прекратить эту кампанию и выстраивать в городе нормальную конструктивную работу со всеми силами. Однако губернатор не внял, что и стало последней каплей, склонившей Антонова к отставке.

Логично было бы рассматривать это как первый шаг Антонова к губернаторскому креслу. В конце концов, история с Владимиром Яковлевым, который пошел на штурм Смольного прямо с "теплого места" возле своего шефа Анатолия Собчака, многих покоробила, и вряд ли кто захочет вновь воспользоваться подобным тактическим приемом.

Не рано ли было уходить? Как показывает практика - не рано. Внимательные наблюдатели помнят прошлые губернаторские выборы, когда оппозиции губернатора элементарно не хватило времени "раскрутить" альтернативную фигуру. Да и сами "фигуры" не проявили должной решительности и последовательности. Два года до выборов - срок как раз хороший. За это время можно без моральных потерь дистанцироваться от прежнего шефа и проявить себя в качестве самостоятельного политического субъекта. Скупые и невнятные комментарии официального Смольного лишь укрепляют в мысли, что там уже опасаются бывшего коллегу.

Надо заметить, что у Антонова весьма многоплановые связи, ведь в сферу его деятельности в разное время входили транспорт и ТЭК Петербурга, контроль за деятельностью территориальных управлений администрации города, представительства администрации Санкт-Петербурга в Москве, взаимодействие с федеральными органами власти и с представительством Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе.

Что касается связей скандальных, то из этой сферы Антонову вменяли в вину чересчур заметное лоббирование интересов "Петербургской топливной компании", членом Совета директоров которой он являлся. Напомним, что именно ПТК в свое время победила в конкурсе на поставку в Петербург топлива НК "Сургутнефтегаз". Кстати, среди прогнозов новой деятельности Антонова можно услышать и о высоком посту в "Сургутнефтегазе".

Отзывы о Юрии Антонове людей, которые с ним работали и "решали вопросы" - весьма положительные. Говорят, что он умеет держать слово, отвечает за принятые решения, и вообще человек дельный и толковый. Положительно о нем отзываются и журналисты - что встречается нечасто.

Если говорить о негативных моментах, которые могли бы помешать политической карьере Антонова, то можно упомянуть, пожалуй, две вещи. Во-первых, как рассказывают, есть влиятельные московские петербуржцы, которые, в пору совместной работы в Северной столице, недолюбливали Юрия Антонова. Например, говорят, что у него не ладились отношения с Германом Грефом. (Впрочем, было это давно, и сегодня у Германа Оскаровича совсем другие "списки" симпатий и антипатий).

Второй фактор носит несколько курьезный характер. Речь идет... о внешности Юрия Антонова - в общем, вполне симпатичной, однако у некоторых упорно ассоциирующейся с крылатой фразой "Петербург - криминальная столица России". Во всяком случае, можно утешиться тем, что часто внешность обманчива, да к тому же в наши дни она - вещь наживная. Рассказывают, например, что и нынешний губернатор кое-что в себе "подправил", прежде чем с криком "ура" броситься на Смольный.

Если обратиться к эзотерической сфере, то, как нам прокомментировал один известный в Петербурге предсказатель и белый маг, есть сокровенный смысл в том, чтобы после человека на букву "Я" к власти пришел человек на букву "А". Это обещает новый цикл развития и прилив в город положительной энергетики.

Справка Юрий Антонов, бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга, родился 2 октября 1958 года в Ленинграде. В 1981 г. окончил Ленинградский электротехнический институт им. Ульянова (Ленина) по специальности "радиоинженер", в 1989 г. - Ленинградский инженерно-экономический институт им. Тольятти по специальности "организатор НИОКР".
В 1984-1990 гг. - инженер-конструктор, заместитель начальника, начальник планово-экономического отдела в НПО "Импульс". В 1990-1992 гг. работал заместителем директора по экономической и финансовой работе ОКБ "Радуга". В 1992-1997 гг. был генеральным директором НИИ точной механики.
В 1997 г. был назначен вице-губернатором Санкт-Петербурга. С 2000 г. - вице-губернатор, руководитель канцелярии губернатора Санкт-Петербурга. Любит отдых в одиночестве, спорт. Многодетный отец.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram