Путин решил ликвидировать Лебедя

Путин решил ликвидировать Лебедя

Кремль принял решение не поддерживать генерала Александра Лебедя на ближайших выборах губернатора Красноярского края, которые состоятся летом 2002 года, сообщил АПН источник в президентских структурах.

По информации источника, в администрации президента рассматривается несколько кандидатур на пост руководителя одного из крупнейших регионов России. Среди потенциальных претендентов – депутат Государственной Думы, член пропрезидентской группы «Народный депутат» Валерий Зубов, занимавший пост красноярского губернатора в 1993-1998 годах, спикер Законодательного собрания Красноярского края Александр Усс, совладелец ФПГ «Интеррос», глава Таймырского АО Александр Хлопонин и даже бывший министр топлива и энергетики РФ Сергей Генералов, ныне, как и Зубов, представляющий Красноярский край в Государственной Думе.

По версии источника АПН, Кремль ныне склонен рассматривать генерала Лебедя как стратегически непредсказуемую и потому достаточно опасную фигуру, которая в любой момент может заявить о претензиях на пост президента страны. За три года, прошедшие с момента его избрания губернатором, Лебедь снискал репутацию едва ли не профессионального предателя, постепенно дезавуировав обязательства перед всеми политико-экономическими кланами, способствовавшими приходу генерала к региональной власти. За время правления Александра Лебедя в администрации Красноярского края сменилось уже более десятка управленческих команд, и кадровому поиску губернатора не видно конца.

Не забыли в президентских структурах и «казуса 1998 года»: сразу после дефолта и отставки правительства Сергея Кириенко генерал Лебедь обнаружил желание занять пост премьер-министра, – невзирая на то, что всего лишь за два месяца до того пообещал Кремлю не вылезать из Красноярского края, по меньшей мере, 4 года, т.е. весь отведенный губернатору первый срок. (Премьерские амбиции Лебедя в то время подпитывал известный бизнесмен Борис Березовский).

Кандидатура преемника Лебедя будет окончательно определена примерно за полгода до губернаторских выборов – на рубеже 2001-2002 годов, но уже сейчас можно констатировать, что значительную роль в борьбе с Александром Лебедем неизбежно будет играть красноярский предприниматель, депутат Законодательного собрания региона Анатолий Быков, находящийся пока под стражей.

Как сообщало АПН, мытарства Быкова в последнее время были связаны не только с чисто красноярскими проблемами, но и с ситуацией вокруг холдинга «Медиа-Мост». Сейчас, когда конфликт вокруг телекомпании НТВ разрешен, Быков уже может выходить на свободу. Следует заметить, что именно Быков сыграл ключевую роль в победе Александра Лебедя на выборах 1998 года: по некоторым сведениям тогдашние совладельцы Красноярского алюминиевого завода (КрАЗ) выделили на кампанию генерала $10 миллионов. По сей день Быков фактически контролирует Законодательное собрание Красноярского края, не исключая и спикера Усса, и ряд краевых СМИ. В связи с этим эксперты отмечают, что в политической кампании 2002 года Быков, имеющий прозвище Челентано за портретное сходство с известным итальянским артистом, сможет эффективно нейтрализовать сторонников Лебедя, среди которых три года назад выделился Ален Делон (нар.арт.Французской Республики).

Похоже, Александр Лебедь и сам понимает, что рассчитывать на благосклонность Кремля ему уже не приходится. На минувшей неделе, на пресс-конференции в Москве генерал пытался убедить Кремль и общественность в полном отсутствии каких-либо федеральных амбиций. Однако Кремль, по данным источника АПН, генералу не поверил. АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter