В конфликте Чубайса с Илларионовым замешаны большие деньги

Как отметила Ирина Хакамада, этот конфликт обсуждался на встрече лидеров парламентских фракций с Владимиром Путиным. По словам Путина, Илларионов выступает против модели Чубайса, так как она противоречит интересам миноритарных акционеров - держателей маленьких пакетов акций. Реализация этой модели приведет к временному понижению акций, и миноритарные акционеры окажутся в проигрыше.

С другой стороны, считает вице-спикер, то, на чем настаивает Чубайс, приведет к улучшению управления энергетикой, без чего нельзя рассчитывать на повышении эффективности отрасли. Тем более, что глава правления РАО «ЕЭС», по словам Хакамады, уже идет на компромисс, соглашается на более мягкий вариант реформирования РАО «ЕЭС». Илларионов же - человек жесткий, не желающий идти ни на какие компромиссы. Отсюда и острота конфликта.

Как заявил Николай Рыжков, «для меня, что Илларионов, что Чубайс - либералы. Взгляды их я, естественно, не разделяю, но все же могу, пожалуй, сказать, что позиция Илларионова представляется мне более правильной». Советник президента, по словам Рыжкова, симпатичен ему тем, что ратует за интересы владельцев малых пакетов акций. «Хотя, - оговорился депутат, - думаю, дело там не только в этом. Допускаю, что во всем замешаны большие деньги».

Рыжков согласен с теми, кто предупреждает, что реорганизация общества «ЕЭС России» позволит «амнистировать» незаконные манипуляции его руководства денежными средствами этой организации и повлечет за собой ничем не оправданный передел федеральной собственности. При этом, считает депутат, огромные средства снова прилипнут к чьим-то нечистым рукам, уплывут из кармана государства в частные карманы. Между прочим, за последние три года, как утверждают специалисты, сумма кредиторской задолженности над суммами задолженности дебиторской уже составила в РАО более 43 млрд. рублей. И не только по причине огромных расходов, говорят они, но и по причине оттоков денежных средств из электроэнергетической отрасли под прикрытием реструктуризации задолженности. «Вот в чем необходимо разобраться и поскорее, а не выяснять, почему ссорятся Илларионов с Чубайсом», - резюмировал свою мысль Николай Рыжков.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram