Теракты не подорвут рейтинг Путина

Теракты не подорвут рейтинг Путина

По мнению Дмитрия Орешкина, субботний теракт в Тушино вряд ли скажется напрямую на рейтинге Владимира Путина. Впрочем, после «Норд-оста», его рейтинг только вырос, не исключено, что то же самое будет и в этот раз. Вообще, это естественная реакция населения, в минуту опасности сплотиться вокруг лидера. Но с точки зрения долгосрочной перспективы, это, конечно, опасно для Путина, так как постепенно подобные теракты разрушают тот кредит доверия, который был ему дан. Со временем люди начинают понимать, что в стране происходит что-то не то.

«Особенно противно, конечно же, выглядят все эти события на фоне попытки наших спецслужб провести передел сфер экономического влияния, -отметил политолог. - У всех мыслящих людей возникает естественный вопрос, почему наши спецслужбы так успешно гоняются за банкирами, а вот террористов поймать не могут. Лучше бы они сосредоточились именно на борьбе с террористической угрозой. Впрочем, немало окажется и тех, кто в данной ситуации с удовольствием поддержит любые полицейские действия власти».

Как считает Дмитрий Орешкин, Это теракт в Тушино может напрямую повлиять на рейтинг политиков и политических сил, находящихся рядом с Владимиром Путиным. Народ у нас любит винить во всем политиков, но не самого президента, который в данной ситуации находиться вне системы рейтингов популярности других политических сил. Поэтому не исключено, что пострадает и рейтинг «Единой России».

Несомненно, пострадает и имидж чеченцев. Всем очевидно, что эти девочки и мальчики, пришедшие на праздник, никак не могут быть виноваты в чеченском конфликте. Они виноваты лишь в том, что все они россияне. Ясно, что это - война российской цивилизации с тем варварством, которое идет из Чечни. Поэтому можно сказать, что это событие еще раз показало, где в России надо искать врагов: не со стороны развитых западных стран, а со стороны боевиков с зеленой повязкой. «Россия должна активнее сближаться с цивилизованными странами. На мой взгляд, нанесен очередной удар по тем, кто пугает нашу страну какими-то мифическими опасностями со стороны западного мира», - заключил Орешкин.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter