Демократы воспользовались опытом большевиков

В российских условиях, по мнению Виктора Милитарева, опасно разрешать свободную куплю-продажу земли, особенно сельхозугодий. Даже в Европе, отмечает эксперт, получить во владение землю можно только при наличии диплома о с/х образовании.

Разговоры демократов о том, что землю необходимо позволить продавать, политолог называет «идеологической тупостью». В России, по его словам, сегодня нет сильного лобби, которое было бы заинтересовано в покупке сельскохозяйственной земли. «Требование демократов разрешить свободную куплю-продажу земли – такая же глупость, как борьба коммунистов с крестьянами в 1917 году, когда «труженики села» были сочтены мелкой буржуазией», - подчеркивает Виктор Милитарев.

Действительно, для получения инвестиций часто требуется ипотека, поскольку лучший залог – это земля. Однако, как считает эксперт, следует закладывать не землю, а право пользования землей. По его словам, в странах с развитым сельским хозяйством созданы банки, специализирующиеся на предоставлении крестьянам земли под определенные условия.

С городской землей дело обстоит иначе. В случае приватизации квартиры непонятно, кому принадлежит земля, на которой построен дом. В этом смысле необходимо принять закон, который бы определял статус такой земли.

Кроме того, во всем мире осторожно относятся к вопросу о продаже государственной земли иностранным гражданам. Торгуют, отмечает политолог, в основном акциями, а не землей.

По словам Милитарева, КПРФ перехлестывает в своей риторике насчет того, что иностранцы-де скупят всю Россию, однако и предложения демократов позволить свободно торговать землей также вредны.

Реально новшества нужны для того, чтобы иностранный инвестор не отказывался давать кредиты, получая в залог землю, на котором располагается то или иное предприятие. «Стоит ли разрешать свободную куплю-продажу только лишь ради этого, или лучше создать грамотную банковскую систему?», - резюмировал свою мысль эксперт.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram