Красноярск должен стать «заповедником» политических СЛОНов

Как сообщает агентство "Енисей-информ", несколько дней назад в Красноярске образована инициативная группа по созданию краевого регионального отделения новой федеральной партии: «Союза людей за образование и науку». Названием партии станет аббревиатура «СЛОН».

Как известно, у истоков ее создания - команда бывших «яблочников», которая в прошлом году со скандалом покинула партию Григория Явлинского. Главный идеолог и лидер новой партии - депутат Госдумы Вячеслав Игрунов, в прошлом первый заместитель Явлинского по партстроительству и один из организаторов прошедшего в октябре прошлого года в Москве «Гражданского Форума». У СЛОНа уже есть сторонники в регионах - их число приближается к 10 тысячам. Идеологическим стержнем СЛОНа станет поддержка образования и науки.

Руководство партии надеется, что в регионах «СЛОНами» станут в основном молодые люди с высшим образованием и желанием превратить Россию из «сырьевого придатка» в страну с превалированием новых технологий и современного производства. Насколько это актуально для сегодняшней России, – покажут ближайшие выборы в Государственную Думу, в которых партия собирается участвовать.

Учредительный съезд «СЛОНов» назначен на ноябрь этого года. Лидеры партии надеются, что Минюст не будет чинить им препятствий в регистрации. Новая партия намерена участвовать также в местных и региональных выборах. Красноярск, по словам предполагаемых лидеров партии, рассматривается в качестве одного из «базовых» регионов, где есть все предпосылки для мобилизации демократически настроенного электората. Состав и лидеры красноярского регионального отделения СЛОН определятся в ближайшие две недели. Пока идут предварительные консультации.

Очевидно, что на выборах в Госдуму СЛОН будет конкурировать прежде всего с «Яблоком» и в меньшей степени с СПС. С учетом опыта партстроительства Вячеслава Игрунова, не исключено, что Борису Немцову ближе к декабрю 2003 года придется будет заключать союз не с Григорием Явлинским, а с нарождающейся «партией СЛОНов». Кстати, название партии - не столько эффектная аббревиатура, сколько заокеанское заимствование. Слон является символом Республиканской партии США. Символом их главных конкурентов демократов в США является осел. Но на это звание никто из российских политиков пока официально не претендует.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram