«Независимая газета» деградирует

Уход Виталия Третьякова из «Независимой газеты» под давлением ее хозяина Бориса Березовского, по мнению эксперта, – еще один пример того, как обстоит дело со свободой слова в современной России.

«Это, - считает Дмитрий Орешкин, - знак того, что Березовский уходит от традиционно вызывавшего уважение стиля взаимоотношений со СМИ». «НГ» была действительно в значительной степени независимой газетой, несмотря на то, что издавалась на деньги Березовского. То же можно сказать и про «КоммерсантЪ», который теперь, очевидно, может разделить участь «НГ».

Ситуация, сложившаяся вокруг «Независимой газеты», как подчеркивает политолог, - признак деградации позиции самого Березовского, решившего использовать «НГ» как орудие политической борьбы. Если раньше, как отмечает эксперт, газета была скальпелем в его руках, то теперь это гиря на веревке. По его словам, «НГ» теперь деградирует до газеты «Сегодня», перестанет быть интересной и будет утомительно «трамбовать» президента Путина и его начинания.

Как прогнозирует Дмитрий Орешкин, в ближайшем будущем начавшиеся процессы углубятся. С дальнейшим структурированием интересов социальных слоев, СМИ будут делиться на прессу Березовского, Гусинского, Лужкова, пропутинскую. «А просто прессы не останется», - резюмировал политолог

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram