«Газпром» будет копить деньги для президентских выборов

По словам Максима Дианова, вполне очевидно, что произошло усиление питерской части команды Путина. Причем сделано это было достаточно мастерски: основные фигуранты узнали о событии за пару часов до того, как оно свершилось.

Что будет дальше? Прежде всего, считает эксперт, уйдет большая часть команды Вяхирева. У Миллера есть, пусть небольшой, командный резерв, так что его люди в обозримом будущем заменят бывалых газовых генералов.

Другое дело, сколь быстро и сколь эффективно им удастся овладеть газово-финансовыми потоками. Это станет ясно лишь к концу года, по тому, увеличится ли объем налоговых отчислений от «Газпрома». До сих пор эта корпорация давала 20 процентов всех налоговых доходов страны. Но, отмечает Дианов, всякий уважающий себя глава компании всегда имеет резерв. Если объем поступлений уменьшится или останется на прежнем уровне, станет ясно, что менеджмент подобрался слабый – не сумел найти рычагов, с помощью которых можно выжать эти резервы.

Если же план по налогам будет выполнен и перевыполнен, значит, Путин своей цели добился. Это знаковый момент. «После такой демонстрации я не исключаю, что новое газовое начальство сможет уже не «прыгать выше головы» и заняться накоплением денег для будущих президентских выборов», - подчеркнул политолог.

В связи с этим, отметил он, можно прогнозировать, что в текущей политике «газпромовцы» будут еще более осторожны, чем раньше. И до сих пор они, как правило, поддерживали нескольких политиков, их устраивающих (Соколовский с Тульской области – лишь исключение, которое подтверждает правило), а затем ставили на фаворита. В отличие от Чубайса, который поддерживал кандидатов от СПС почти публично. Вяхирев никаких таких разговоров не вел и заявлений не делал. Основная политика «Газпрома» состояла в том, чтобы не ссориться с нефятниками или металлистами, и не упускать того, что уже есть.

Сейчас эта тенденция будет продолжена, уже безо всяких исключений. Обжегшись на Подмосковье и Питере, Путин затем ни разу никого на региональных выборах лично не поддержал. И «Газпром», все шаги которого теперь будут ассоциироваться с президентом, будет также вынужден свернуть все открытые политические действия. Он должен будет действовать очень аккуратно, чтобы не подставить президента. Ведь Путин не может себе позволить ссориться с кем бы то ни было. Кто бы не выиграл, ему работать с победителем. Отныне такова заповедь и «Газпрома».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram