«Газпром» станет аполитичным

Как подчеркивает политолог, «Газпром» был бесконтролен на протяжении 10 лет, и все это время Рэм Вяхирев занимался сомнительными финансовыми операциями. По словам Милитарева, технически это достигалось при помощи трансфертных платежей: «Газпром» сам у себя закупал газ по цене ниже рыночной и его продавал своему оффшору «Итере», который в свою очередь сбывал товар по мировым ценам. Таким образом, на оффшорных счетах накапливались крупные денежные средства, который шли на «теневые зарплаты» менеджерам кампании, в то время как владельцы акций «Газпрома» получали за 1 штуку всего 30 рублей в год. Официальные платежи также зачастую использовались не по прямому назначению - на строительство санаториев, финансирование СМИ, приобретение сельхозпредприятий.

Вяхирев, по словам эксперта, «вел себя как плохой директор завода, который за бесценок продает своему кооперативу имущество завода, делая его банкротом». «Газпром» рисковал оказаться в «Итере». Борис Ельцин мирился с бесконтрольным поведением газовой монополии, так как получил от нее 10 млн долларов на свои избирательные кампании.

Смена руководства «Газпрома», по мнению Виктора Милитарева, предполагает взятие финансовых потоков под контроль государства, запрет теневых доходов, доступ газпромовских акций на мировые рынки, контроль за выплатой дивидендов акционерам. Также предполагается установить контроль за повышением цены на газ, которая должна изменяться не по прихоти руководства, а только в случае увеличения издержек компании.

Кроме того, Милитарев полагает, что, Путин отправил Черномырдина послом в Киев для того, чтобы, с одной стороны, не допустить Виктора Степановича в руководство компании, с другой – стравить враждебно настроенного Вяхиреву Черномырдина c новым главой «Газпрома», поскольку главная газовая деятельность с Украиной велась через «Итеру» и зятя Вяхирева.

Как отмечает политолог, новый глава «Газпрома» Миллер защитил диссертацию на тему: «Воспроизводство минерально-сырьевой базы в регионе», другими словами, как уточнил эксперт, «как брать ТЭК под контроль». Виктор Милитарев также считает, что в результате произведенной Путиным «газовой» рокировки, «Газпром» станет аполитичным, и капитализация монополии может повыситься на порядок, поскольку вяхиревская группировка умышленно занижала цену компании.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram