Путин стал наследником императора

Как считает политолог, замена председателя правления ОАО «Газпром» имеет крайне важное значение для политики. Рем Вяхирев был своего рода газовым императором. При нЈм «Газпром» принимал участие и оказывал существенное влияние на исход всех выборов - от президента России до местных законодательных собраний. Любой губернатор стремился заручиться его поддержкой и дружбой. «Газпром» был своего рода суперпартией.

По словам Хомякова, сегодня в эту империю, - а здесь ведь не только газ и вся сопутствующая инфраструктура, но и огромные медийные возможности, - пустил корни Путин. Фактически он стал наследником императора.

Однако, говорит политолог, путь этот очень опасен. По нему в начале своего президентства шЈл Ельцин, расставляя всюду близких себе людей. В результате появилось то, что в России называется словечком из мафиозного лексикона - «семья». Сейчас фактически начался процесс образования новой семьи.

Вместе с тем, отмечает эксперт, последние данные с торгов говорят о том, что бизнес удовлетворЈнно встретил информацию о замене главы правления. Акции ОАО выросли на 10 процентов. Хотя на раннем этапе Вяхирев и его люди очень много сделали для становления «Газпрома» как мощнейшей корпорации, но затем там начался форменный застой. Ничего не менялось, свежие идеи душились. Так что экономический аспект сегодняшнего события вызывает куда больший оптимизм, чем политический.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram