Британская империя может взять исторический реванш

Пацифистски настроенные российские либералы провели в Москве весьма представительную конференцию «За прекращение войны и установление мира в Чеченской республике», на которой побывал корреспондент АПН.

В ходе дебатов выяснилось, что хотя почти все собравшиеся выступают за мирные переговоры президента РФ Владимира Путина с лидером чеченских сепаратистов Асланом Масхадовым, рассматривая их как главное средство разрешения чеченского кризиса, ни один из них не предлагает в результате этих переговоров передать реальную власть в Чечне «законно избранному президенту Масхадову». Вместо Хасавюртского дежавю сегодня российские либералы выступают за временное коалиционное правительство и выборы под международным контролем. Одним словом, за «косовский вариант».

Несколько дальше идЈт экс-председатель ВС РСФСР Руслан Хасбулатов, который заявил, что от мирового сообщества требуется «принудить к миру» как российские власти, так и чеченских сепаратистов и установить «международный протекторат» над Чечней. Формула «принуждение к миру» живо напомнила о бомбардировках Белграда. Видимо, Хасбулатов считает, что и для москвичей настала очередь отправиться в бомбоубежища.

Наиболее же ясный и последовательный план «умиротворения Кавказа» прозвучал из уст публициста Валерии Новодворской, у которой, как известно, почти всегда на языке как раз то, что у либеральной российской интеллигенции на уме. По мнению Новодворской, России следует полностью уйти из Чечни, уступив проведение «контртеррористической операции» англо-американским войскам. Лет пять мятежным краем должна управлять как подмандатной территорией (по аналогии с британской Палестиной) временная военная администрация, а затем чеченцам предстоит референдум, в ходе которого они решат, становиться страной британского Содружества Наций или 51-ым штатом США. Иными словами, у британской короны есть шанс взять реванш за Кавказскую войну XIX века, когда англичане и турки активно поддерживали восстание имама Шамиля против России.

План Новодворской с трибуны фактически поддержала правозащитница Людмила Алексеева, а в кулуарах о нЈм одобрительно отзывались и многие другие участники конференции.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter