Правительство выйдет сухим из воды

По мнению координатора фракции КПРФ в Госдуме Cергея Решульского, «нынешний кризис надо списывать не на природу, а на бездарность и безответственность тех, кто нами сегодня руководит. В нашей стране всегда были паводки, разные чрезвычайные ситуации. Но когда в руководстве были способные и талантливые люди, мы преодолевали эти беды без таких потерь». Как считает Решульский, сегодня у власти стоят безответственные, бездарные люди, которые заняты только своим личным благополучием и не хотят ни за что отвечать.

Председатель депутатской группы «Регионы России» Олег Морозов считает, что в деятельности правительства в связи с наводнениями в Восточной Сибири есть серьезные минусы. «Дело тут не в Шойгу, он выполняет свою роль как раз хорошо, - отметил Морозов, - а вот то, что страна оказалась не готова не только к зиме, но и к весне, и начинает тонуть в паводковых водах - то свидетельствует об очень больших недоработках правительства». По словам Морозова, он сегодня встречается с президентом и надеется, что ему удастся сказать ему об этом, «хотя, к сожалению, на таких встречах темы для разговора задает сам президент».

Как заявил экс-премьер СССР, а ныне депутат Госдумы Николай Рыжков, случившееся следует разделить на две части: неподвластная людям стихия и конкретные действия властей, которые должны свести к минимуму возможный ущерб. «Так вот, я считаю, что как местные органы власти, так и власть в центре должны были все предусмотреть и принять необходимые меры, - сказал Рыжков. - Однако власти отнеслись к тревожным сигналам о надвигающемся бедствии несерьезно. Никакой осмысленной политики по исправлению ситуации в стране у нас нет. Если дело пойдет так дальше, через три-четыре года один Шойгу будет работать у нас».

Вице-спикер Государственной Думы, член фракции «Яблоко» Владимир Лукин, также считает, что правительство вело себя в сложившейся ситуации беспомощно. «Нам представляют российские службы по ликвидации чрезвычайных положений как лучшие в мире! А они оказались неподготовленными к такому уровню паводка», - заявил он. Впрочем, по его мнению, вина тут лежит не только на них, а на правительстве в целом. «Считаю, что кто-то в правительстве должен нести за это ответственность», - сказал Лукин.

Депутат Государственной Думы, член фракции Союз правых сил Григорий Томчин, отметил, что о грядущем наводнении было известно заранее. В этом районе наводнения происходят каждый год. Однако, никто не мог предвидеть, что будет такое, которого не было 100 лет. «В МЧС, я знаю это точно, такого не прогнозировали», - сообщил Томчин. По его словам, с таким подъемом воды, который произошел, бороться нельзя. "Так что, на мой взгляд, - упрекать правительство не в чем. Хотя, конечно, специальное расследование необходимо."

Вице-премьер РФ Илья Клебанов, также считает, что правительство сделало все возможное. «Мы загодя начали рассматривать тревожную ситуацию в связи с невероятным в этом году количеством снега в Сибири. Экстремальная ситуация прогнозировалась. Более того, и необходимые средства были выделены разным ведомствам, причем, не только МЧС, а и министерству по природным ресурсам, - сказал Клебанов. - Однако то, что случилось, предотвратить было невозможно. Это я говорю как инженер. На Лене образовались ледяные заторы до дна… Бороться с такими явлениями просто невозможно». А то, что было сделано и на местах и федеральными структурами, по его мнению, было сделано неплохо, по максимуму.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram