У России нет своего ставленника на Украине

По мнению Константина Затулина, непоследовательность политики России в отношении Украины со времени распада СССР привела к тому, что в момент внутриполитического кризиса здесь нет российского ставленника. В 1994 году им был Леонид Кучма, но, став президентом, он изменил свой курс. «А мы не сумели сделать так, чтобы победивший кандидат Кучма выполнил обещания, которые он брал на себя в ходе избирательной кампании», - заявил Затулин.

По его словам, тот факт, что Кучма назвал кандидатом в новые премьеры Кинаха, следует рассматривать не с точки зрения российских интересов, а с точки зрения развития политического кризиса на Украине. И с такой точки зрения - это промежуточный выбор. Он позволит уйти от нагнетания политических страстей, которое происходило при Викторе Ющенко, готовом конкурировать с Кучмой за высший пост в государстве. Кинах, в отличие от Ющенко, - крайне неполитизированный человек. Трудно рассчитывать, что при его «черномырдинском» темпераменте он может стать самостоятельной политической фигурой и составить конкуренцию Кучме. Немыслимо и то, что в этом смысле его попробуют использовать прозападные силы.

Как считает Константин Затулин, Кучма будет вести прежнюю линию: «немножко Востока, немножко Запада». Хотя очевидно, что Запад списал Кучму со счетов. Вместе с тем, если у украинского президента появится возможность наладить отношения с администрацией Буша, он, не стесняясь, пойдет на максимальное сближение с США.

В такой ситуации, по мнению Затулина, «России необходимо ставить во главу угла не только экономические отношения, но и постоянно держать в поле зрения состояние прав русских на Украине, проблему русского языка, добиваться здесь выполнения тех обещаний, которые давались в 1994 году. И не закрывать глаза на то, что в последнее время на Украине во многом делают погоду силы, настроенные антироссийски, силы, которые строят независимость Украины на антироссийском фундаменте».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram