Живило может оказаться "двойным агентом"

По словам Олега Нечипоренко, спецслужбы Франции всегда отличались своим особым почерком, который заключался в умении виртуозно работать с «двойниками». "Такая специализация сложилась уже давно, и я хорошо помню множество примеров такой работы французов еще со времен «холодной войны». Вряд ли фирменный почерк с тех пор претерпел изменения, поскольку принципы разведки весьма консервативны", - заявил собеседник АПН.

Как заявил Нечипоренко, ситуация, в которой оказался Живило, вполне подходит под определение «двойного агента». Поэтому нельзя исключить версию о том, что его вербовка состоялась. В этом случае решение об отказе в выдаче Живило было предопределено. Любая разведка не сдает своих агентов. Французская не исключение. Выдать вербованного – значит, раскрыть принципы работы, механизмы операции, участником которой он является.

Что касается продолжительности отношений завербованного со спецслужбой, - отмечает Олег Нечипоренко, - то многое зависит от того, на какой основе состоялась вербовка. В случае с Живило на кону, конечно, стояла его свобода. Но, как правило, вербовка происходит на комплексной основе. Например, за вознаграждение или на компромате. Поэтому даже выпущенный из тюрьмы Живило, если он действительно согласился сотрудничать со спецслужбой, скорее всего, еще долго будет находиться «на крючке» у своих кураторов.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram