Мамут спасает Россию от американских шпионов

Как известно, намедни вице-премьер правительства РФ Илья Клебанов принял решение отказаться от услуг международного консорциума во главе с американской корпорацией Halliburton в операции по подъЈму атомной подводной лодки (АПЛ) «Курск». Новым генеральным подрядчиком России по реализации проекта будет голландская компания «Мамут» (Mammoet).

Mammoet, несмотря на яркое «говорящее» название, не имеет никакого отношения к российскому олигарху, главе наблюдательного совета МДМ-банка Александру Мамуту (Mamut). Ключевую роль в замене Halliburton на Mammoet, по данным источника АПН в российских спецслужбах, сыграл другой крупный российский бизнесмен – Сергей Богданчиков, президент ОАО «Роснефть».

По информации источника АПН, компания Mammoet контролируется семейством Ван СЈмерен (Van Seumeren) и банком ABN-AMRO – стратегическими партнЈрами главы «Роснефти». «Мамут», по данным самой корпорации, свыше 30 лет специализируется на подъЈме тяжЈлых грузов в различных средах. Штат компании насчитывает свыше 1400 специалистов в области поднятия всего и вся к недосягаемым высотам.

Как сообщил АПН источник в российских спецслужбах, сотрудничество российского правительства с международным консорциумом во главе с Halliburton в нелЈгком деле подъЈма «Курска» торпедировала ФСБ РФ. По версии российских чекистов, консорциум при подъЈме лодки преследовал, наряду с коммерческими, и разведывательные цели: американцы могли получить бесценную информацию о тайных причинах и обстоятельствах гибели российской субмарины, а также об оборудовании, установленном на лодке. К тому же, по мнению контрразведчиков, стоимость заказа была слишком высока и явно учитывала интересы российских чиновников – в объЈме примерно $15 млн.

Тут-то и пришЈл на помощь Родине Сергей Богданчиков. Президент АО «Роснефть», как сообщало АПН, в последнее время приобрЈл изрядное влияние на президента России Владимира Путина и даже стал рассматриваться в качестве кандидата на пост председателя правления «Газпрома». По данным источника АПН, Богданчиков стал едва ли не главным спонсором «ленинградской команды» президента Путина, которой он, в частности, передал некий компромат на олигархов, близких к «семье» прежнего главы государства Бориса Ельцина. Богданчиков, который ранее был гендиректором АО «Роснефть-Сахалинморнефтегаз», с середины 1990-х годов сотрудничал с голландскими компаниями, близкими к пресловутой Mammoet. По некоторым сведениям, именно банк ABN-AMRO – крупный кредитор “Роснефти” - неизменно отстаивает интересы Сергея Богданчикова перед лицом российской верховной власти. Владельцы Mammoet близки также к норвежскому концерну Kvaerner, который давно и успешно работает со многими видными российскими нефтяниками и «Газпромом».

По версии источников АПН, операция по подъЈму со дна Баренцева моря АПЛ «Курск» выливается в очередной раунд банальной межолигархической войны, что особенно актуально в преддверии реорганизации федерального правительства. Подписание контракта между официальным заказчиком с российской стороны - ЦКБ "Рубин" - и Mammoet состоится в пятницу, 18 мая 2001 года, в 15:00. АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram