«Яблоко» богатеет на глазах

Как сообщил источник АПН в аппарате объединения «Яблоко», в последние несколько месяцев финансовая ситуация в движении Григория Явлинского значительно улучшилась: «появилась возможности для финансирования многих партийные программ и мероприятий, зарплата ряда аппаратных работников увеличилась в 3-5 раз». Как говорят знающие люди, сейчас на партийную жизнь «Яблоко» может тратить примерно раз в 10 больше, чем 2 года назад.

Любопытно, что, по данным того же источника, крупную финансовую помощь «Яблоко» получило около 2 месяцев назад, как раз незадолго до кульминации скандала вокруг телекомпании НТВ, и многие «яблочники» склонны связывать эти события. При этом, по их мнению, благополучия «Яблоко» достигло при содействии не столько отечественных, сколько зарубежных меценатов (в этой связи называется имя Джорджа Сороса), а также некоторых российских олигархов, находящихся ныне за пределами России.

По данным АПН, несколько месяцев назад таким же счастливым образом поправил свое положение и Союз правых сил (по крайней мере, некоторые из его лидеров). По странному стечению обстоятельств финансовая ситуация в СПС улучшилась именно в то время, когда вожди правых (Борис Немцов, Ирина Хакамада) выступали с резкой критикой президента РФ Владимира Путина. Стоит отметить, что по имеющейся информации, на этот раз спонсорами выступали не зарубежные, а отечественные благотворители. Не случайно в интервью одной из ежедневных газет Борис Немцов заявил, что СПС стал полностью финансово независим от Анатолия Чубайса.

Как утверждают представители окружения Григория Явлинского, сейчас вождь «Яблока» полон оптимизма, так как убежден, что СПС вскоре окончательно помирится с КремлЈм, а потому эксклюзивная ниша демократической оппозиции (и, соответственно, все связанные с этим выгоды) останутся за «яблочниками». В такой ситуации, по мнению Явлинского, его движение без труда сможет получить на следующих думских выборах 5-7% голосов избирателей.

Однако разгром «Медиа-МОСТа» и замирение мэра Москвы Юрия Лужкова, контролирующего телеканал ТВЦ и "Общую газету", с федеральной властью заметно сократило информационный потенциал «Яблока». По мнению самих членов движения, сейчас «Яблоко» может рассчитывать на сочувствие лишь «Новой газеты» и радиостанции «Эхо Москвы».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram