Губернатор Иркутской области будет избран досрочно

28 апреля пройдЈт внеочередное собрание акционеров АО «Иркутскэнерго». От этого события, сообщает корреспондент АПН, во многом зависит исход выборов губернатора Иркутской области, намеченных на 29 июля текущего года.

«Иркутскэнерго» – самое одиозное энергетическое предприятие России. Оно прославилось своей достаточно успешной многолетней борьбой за независимость от РАО «ЕЭС России» и федеральной власти в целом. В настоящее время крупными акционерами «Иркутскэнерго» является алюминиевые магнаты – холдинги «Русский алюминий» и СУАЛ. Государственный пакет акций в «Иркутскэнерго» составляет 40%, и за право управления им неистово борются федеральная и региональная власти.

Особая политическая роль «Иркутскэнерго» состоит в том, что менеджмент этого АО активно поддерживает своего кандидата на губернаторский пост – члена Совета Федерации Валентина Межевича. На стороне Межевича играет и прежний глава «Иркутскэнерго», спикер законодательного собрания региона Виктор Боровский, а также ФПГ «Интеррос», при активной участии которого законодательное собрание области было сформировано. Нынешний же губернатор Иркутской области Борис Говорин опирается на поддержку со стороны «Русского алюминия» и СУАЛа – оппонентов топ-менеджмента «Иркутскэнерго».

По мнению наблюдателей, если 28 апреля и. о. гендиректора «Иркутскэнерго» Сергей Куимов сохранит свой пост, дни Бориса Говорина на губернаторском посту будут сочтены: в распоряжении оппозиционного кандидата Межевича окажутся не только значительные финансовые ресурсы, но и политико-технологические возможности энергетической компании. В последнее время в регионе активно циркулируют слухи о том, что «Иркутскэнерго» вполне может в ходе избирательной кампании отключить несколько стратегических объектов, дабы показать неэффективность существующей власти. В настоящее время, по некоторым сведениям, "Иркутскэнерго" уже патронирует обширную PR-кампанию, направленную против губернатора, а также собственных акционеров.

АПН следит за развитием предвыборной ситуации в одном из ключевых регионов Сибири.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram