Европе Белоруссию не переварить

Как считает Виктор Кувалдин, Александр Лукашенко олицетворяет собой верхушку белорусской элиты, которая поднялась за последние 8 лет. «Если мы не найдем всем этим людям достойного применения – никакого объединения двух стран не будет. Мы должны найти такой модус вхождения белорусского истеблишмента в российский, чтобы те не чувствовали себя ущемленными. Сейчас он загнан в угол – и, надо знать белорусов, они будут драться с отчаянием обреченных. Поэтому, первым делом надо решать вопрос не о газе, а о статусе», - заявил политолог

По словам Кувалдина, в любом случае, предстоит решить сложную головоломку, как сохранить государство в составе другого государства. Решить это будет непросто и надо изучить все возможные модели. Например, кантоны в Швейцарии, где сосуществуют и небольшие образования, и огромные. Однако объединение с Белоруссией «нам нужно позарез». «Реальная опасность состоит в том, что иначе мы оказываемся за пределами Европы. Это проявляется во многом от того, каковы колеи наших железных дорог, до того, чем вооружена наша армия».

«Конечно, объединение нужно и Белоруссии, – заметил Виктор Кувалдин. - Она могла бы получить что-то от Запада, только если бы стала форпостом против России. Но эта дорога ей уже перекрыта. В ближайшие 30 лет ни Белоруссию (даже при условии ухода Лукашенко), ни Украину Европа не примет. Слишком сложно было бы «переварить» эти страны. Они и Португалию переваривали 20 лет. Еще поколение мы не будем нужны ни Европе, ни Азии. Чтобы выбраться из «черной дыры» между цивилизациями, лучше заниматься этим вместе.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram