Красный Карфаген будет разрушен

Иосиф ДискинПо словам Иосифа Дискина, решение вынести тело Ленина из Мавзолея, если оно будет принято президентом, откроет новую грань образа Путина - как борца с коммунизмом. До сих пор эта ипостась президента была совершенно не явлена миру. Однако последние события, вероятно, подтолкнули его к решительным действиям.

Во-первых, это по всей видимости, ответ на решения последнего пленума ЦК, где было объявлено, что КПРФ переходит в оппозицию. Ситуация в Думе, где появилось пропрезидентское большинство, также больше не требует от Кремля блокироваться с коммунистами. Более того, на другом уровне, Путин уже показал истинное отношение к этим «попутчикам», инициировав передел постов в нижней палате. Так что, на войне, как на войне. Думаю, что и для коммунистов, и для Путина – это своеобразный Карфаген.

А с другой стороны, отметил политолог, такой «знаковый» ход мог бы служить возвращению симпатий либеральной интеллигенции, которые сильно пошатнулись после событий вокруг НТВ. В последнее время, по данным ВЦИОМ, электоральные позиции и рейтинг доверия Путину опустился ниже, чем когда бы то ни было, за время его президентства. В частности, в Москве уровень доверия президенту - ниже 30 процентов.

Поэтому вынос тела из Мавзолея, к которому Путина давно призывали либералы, мог бы служить жестом примирения с ними. «Вероятно, этот жест был бы правильно оценен и на Западе», - резюмировал свою мысль эксперт.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram