Кремль обезвреживает политические мины

Переход НТВ к новым владельцам, «убийство» газеты «Сегодня» и журнала «Итоги» - очевидная атака на холдинг Гусинского «по всему фронту», включая возбуждение уголовного дела против ТНТ. Таким образом, одновременно происходит давление по линии акционеров, в связи с решением долговых проблем, и инициирование судебных дел по фактам других нарушений.

Давление на медиа-холдинг, как полагает Борис Макаренко, имеет две цели. Во-первых, убрать Гусинского с российского медиа-рынка как владельца и заказчика политической информации. Во-вторых, - лишить холдинг политического потенциала.

«Сегодня» и «Итоги» – качественные политические издания, и задача стоит не ликвидировать их, а лишить политической составляющей. Однако если в печатных изданиях холдинга можно отделить политическую компоненту – оставить «Караван истории», «7 дней», - то осуществить такое разделение на телеканале невозможно. В этой связи, перед новым руководством НТВ, по мнению эксперта, стоит задача сохранить телеканал политическим, но безопасным.

Вместе с тем, подчеркивает Борис Макаренко, акции журналистской солидарности были слабыми, в большей мере, основанными на человеческой симпатии коллег. Очень элегантно и энергично проявил себя Познер как блестящий знаток эзоповского языка. Часть журналистов некоторых СМИ находятся в полной зависимости от воли редакторов, как, например, на телеканале РТР, где Сванидзе проявил себя рьяным защитником нового менеджмента НТВ.

Значительно резче реагировала общественность. Было организовано два митинга, которые продемонстрировали, что НТВ является ценностью целой политической субкультуры либералов. Тем не менее, общественный протест, как считает политолог, оказался гораздо скромнее акций начала 90-х годов. При этом, хотя третий митинг организовать было бы труднее, – он не повлияет на принятие решений, - важно, тем не менее, чтобы либеральные круги использовали возможность выступить в защиту своих ценностей.

Путин, как отмечает Борис Макаренко, лишь публично не реагирует на происходящее вокруг СМИ. Однако, как считает эксперт, его молчание можно расценить как полное одобрение.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter