Сенаторам предложены лесные забавы

Сенаторам предложены лесные забавы

Члены Совета Федерации ФС РФ Аркадий Саркисян (Республика Хакасия) и Оганес Оганян (Коми-Пермяцкий АО) приступили к формированию сенатской комиссии, призванной изучить состояние российской лесной отрасли. Об этом сообщил АПН источник в аппарате верхней палаты российского парламента.

По информации источника, комиссия не будет иметь официального статуса, а к участию в ней приглашаются все желающие. По некоторым сведениям, работа членов комиссии будет стимулироваться в объеме от $5 000 в месяц. Впрочем, для ряда сенаторов, связанных с крупным бизнесом, подобные заработки не представляются существенными.

По версии источника, подлинная цель комиссии – выявить нарушения при приватизации лесопромышленных предприятий, не подконтрольных в настоящее время ФПГ «Базовый элемент», и обосновать необходимость их перехода под контроль «Базового элемента». Как известно, 43-летний Аркадий Саркисян считается «правой рукой» главы «Базового элемента», влиятельного бизнесмена Олега Дерипаски. В середине 90-х годов, когда Дерипаска был генеральным директором Саянского алюминиевого завода (СаАЗа), Саркисян работал заместителем гендиректора СаАЗа по безопасности. На недавних слушаниях по проблематике лесной отрасли в Государственной Думе Саркисян прямо заявил, что его цель в отрасли - «забрать свое».

Комиссия Саркисяна – Оганяна должна начать работу в середине декабря. По всей видимости, еще до новогодних каникул члены комиссии должны будут совершить визиты в Братск, Котлас и Сыктывкар – города, где расположены привлекательные для «Базового элемента» предприятия лесной отрасли.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram