Скоков возглавит оппозицию, создаваемую Березовским

Борис Березовский приступил к реализации нового этапа плана по созданию в России оппозиции президенту Владимиру Путину. Об этом корреспонденту АПН сообщил источник, близкий к опальному политику и олигарху.

Как утверждает источник, по просьбе Березовского принять участие в формировании оппозиции и возглавить еЈ согласился президент Федерации товаропроизводителей России Юрий Скоков.

Напомним, что Скоков работал в сфере ВПК. В начале 90-х он был близок к первому президенту РФ Борису Ельцину, занимал пост вице-премьера правительства РФ, а затем и секретаря Совета безопасности РФ. После отставки Скоков начал формировать умеренную, конструктивную оппозицию. В 1995 году возглавил избирательный блок "Конгресс русских общин" (вместе с Александром Лебедем и Дмитрием Рогозиным). Уже в этот период началось сотрудничество между Скоковым и Березовским.

После неудачи на выборах (блок "КРО" получил немногим более трЈх процентов голосов избирателей и не преодолел пятипроцентный барьер) Юрий Скоков поссорился как с Лебедем, так и с Рогозиным и ушЈл из политики.

Выбор, сделанный Березовским в пользу фигуры Скокова, объясняется тем, что бывший секретарь Совбеза находится в одной с Путиным идейно-политической нише. Скоков имеет репутацию государственника, патриота и сторонника регулируемого рынка.

О перспективах новой оппозиции пока судить рано, однако следует отметить, что до сих пор Борис Березовский проявлял себя как эффективный политический менеджер. Он внЈс существенный вклад в президентскую кампанию как Бориса Ельцина (1996 год), так и Владимира Путина (2000 год). Кроме того, на его счету свержение двух правительств (Кириенко и Примакова), существенное ослабление политического влияния Юрия Лужкова и многое другое.

Примечательно, кстати, что в то время, когда Скоков занялся формированием оппозиции, его бывший союзник Рогозин создаЈт пропутинскую партию с рабочим названием "Народная партия".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter