Путина неудержимо тянет к мальчикам

Президент России Владимир Путин «в целом определил» круг членов кабинета министров, которым в ближайшее время придЈтся расстаться со своими постами, сообщил АПН источник в президентских структурах.

С высокой вероятностью будут освобождены от должностей министр путей сообщения Николай АксЈненко и глава МИД РФ Игорь Иванов. К обоим чиновникам накопилось немало формальных претензий, но дело, по мнению наблюдателей, не только и не столько в этом: президент Путин движим своего рода «политическим эдиповым комплексом», заставляющим его постепенно ослаблять позиции своих родителей в большой политике - ближайшего окружения («семьи») бывшего главы государства Бориса Ельцина. И АксЈненко, и Иванов до сих пор считались знаковыми фигурами именно «семейного» лагеря. Более того: и нынешний глава МПС, и шеф российской дипломатии летом 1999 г. были соперниками Владимира Путина в борьбе за кресло премьер-министра и, стало быть, позицию преемника Ельцина, а в длительном политическом сосуществовании с экс-дублЈрами президент совсем не заинтересован. Покинет свой пост и начальник Генштаба ВС РФ Анатолий Квашнин: этого генерала подвела уверенность, что именно ему Путин обязан победоносной чеченской кампанией и, следовательно, взлЈтом рейтинга осенью 1999 г.

По данным источника АПН, в ближайшие дни по позициям «семьи» будет нанесЈн ещЈ один удар: министром промышленности, науки и технологий вместо Александра Дондукова (члена бизнес-команды Романа Абрамовича - Александра Мамута) может быть назначен глава АО «Северсталь» 35-летний Алексей Мордашов. Мордашов считается в Кремле весьма способным и менеджером и вроде как «золотым мальчиком» российского бизнеса. Примечательно, что Мордашов - один из основных рыночных конкурентов другого президентского фаворита, президента группы «Русский алюминий» Олега Дерипаски, с которым Путин недавно проводил время на отдыхе в горах Хакасии. Дерипаска же, сочетавшийся недавно законным браком с Полиной Юмашевой, является на сегодняшний день символом и надеждой пресловутой ельцинской «семьи». Так что введение в состав кабинета министров хозяина «Северстали» неизбежно обострит борьбу групп влияния в окружении Владимира Путина.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram