Российская авиация нанесет удары по лагерям "Талибана"

Еще в минувшем декабре АПН предсказывало, что весной 2001 года российские политики начнут вполне всерьез рассматривать возможность новой афганской войны. О том, что эти планы вполне реальны, свидетельствуют завершившихся на днях крупные учения 37-й воздушной армии Верховного главнокомандования (Дальняя авиация).

По сведениям источника АПН, их главной особенностью стала отработка планов нанесения ракетно-бомбовых ударов по лагерям афганского движения “Талибан”, а также моделирование действий в случае возможного вторжения боевых отрядов талибов на территорию одного из государств СНГ.

Мероприятия с участием Дальней авиации прошли в тесной увязке с командно-штабными учениями “Южный щит содружества-2001”, в ходе которых коалиционная сухопутная группировка войск государств-участников СНГ также отрабатывала действия по отражению нападения со стороны движения “Талибан”.

Согласно замыслу учений, десять тяжелых бомбардировщиков Ту-22М3 из состава 22-й дивизии (авиабаза Энгельс) отработали реальное бомбометание на полигоне, в том числе с использованием трехтонных бомб ФАБ-3000, обычно применяемых для разрушения горных перевалов и дорог (диаметр воронки равен половине футбольного поля). А стратегические бомбардировщики Ту-95МС и Ту-160 совершили полет к южным рубежам СНГ, откуда имитировали пуски крылатых ракет большой дальности по лагерям и базам талибов на территории Афганистана. Реальные же пуски ракет осуществлялись по полигонам, расположенным в Казахстане.

Помимо ударной авиации, в учениях были задействованы летающие радары А-50, самолеты-ретрансляторы, истребители прикрытия Су-27, а также спутниковая орбитальная группировка Центра космической разведки ГРУ. Руководил учениями командующий Дальней авиации генерал-лейтенант Михаил Опарин. Их результаты новый министр обороны РФ Сергей Иванов лично доложил Владимиру Путину.

Впервые планы нанесения ударов по территории Афганистана Сергей Иванов озвучил в свою бытность секретарем Совета безопасности РФ. Теперь, в качестве руководителя российского военного ведомства он имеет все необходимые средства, чтобы воплотить их в жизнь.

По оценкам источника АПН в Министерстве обороны России, прошедшие учения призваны продемонстрировать лидерам движения “Талибан”, а также стоящим за ними Пакистану и Саудовской Аравии решимость Кремля использовать широкомасштабные силовые методы для нейтрализации угроз южным рубежам СНГ.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram