Гусинский провоцирует арест семьи Ельцина

Повышенный интерес президента РФ Владимира Путина к кредитной истории холдинга «Медиа-МОСТ» связан не столько с личностью Владимира Гусинского, сколько с недавними покровителями нынешнего хозяина Кремля, сообщил АПН источник в аппарате Совета безопасности РФ.

Как известно, в ходе российско-германского саммита в Санкт-Петербурге Путин затрагивал тему $1.5 млрд., полученных медиа-империей Гусинский в качестве кредитов и пока, по версии главы государства, не возвращЈнных. (Сам Владимир Гусинский тут же назвал эти утверждения клеветническими). По версии источника АПН, в последнее время Путин уделяет исключительное внимание лоббистам, благодаря которым эти огромные кредиты были получены, а также ставкам вознаграждения за лоббистские усилия. Как известно, крупнейшими кредиторами «Медиа-МОСТа» были и остаются структуры с весомым федеральным участием: ОАО «Газпром», Сбербанк РФ, Внешэкономбанк, а также правительство г. Москвы. К числу же основных лоббистов спецслужбы относят дочь президента Бориса Ельцина Татьяну Дьяченко и кремлЈвского «серого кардинала», бывшего руководителя администрации президента Валентина Юмашева, которые, по некоторым сведениям, неоднократно просили упомянутых кредиторов помочь «нужному» медиа-магнату Гусинскому. К числу лоббистов «второго уровня», предположительно, относятся такие известные персонажи российской политики и экономики, как Виктор Черномырдин, Олег Сосковец, Виктор Илюшин, Шамиль Тарпищев. Немалую роль в кредитовании «Медиа-МОСТа» сыграли и топ-менеджеры «Газпрома» Рем Вяхирев и Вячеслав Шеремет (подпись последнего стоит на большинстве кредитных и гарантийных соглашений), чей интерес также пока ясен не до конца.

Источник АПН не исключил, что расследование финансовой деятельности Гусинского, которое во многом строится на конфиденциальной документации, переданной правоохранительным органам бывшим руководителем лодочной станции Михаилом Шмушковичем, может выйти боком ряду влиятельных фигур ельцинской России. Впрочем, как сообщало АПН, и «семья» Бориса Ельцина имела основания обижаться на Гусинского за его неаккуратность в финансовых вопросах.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram