Глеб Павловский пытался сказать правду о Ельцине

В воскресенье в разгар рабочего дня на сервере Страна.Ру (www.strana.ru), подконтрольном, как известно, околокремлЈвскому Фонду эффективной политики (ФЭПу), появилось сообщение, текст которого мы не можем не привести полностью (с сохранением орфографии и пунктуации оригинала).

Сегодня первого российского президента Бориса Ельцина выписали из ЦКБ. Но, как стало известно Стране.Ru, состояние его здоровья крайне тяжелое. Врачи констатируют, что диагноз больного практически не оставляет надежд на выздоровление.

Первый российский президент находился в отдельной палате "люкс" в Главном корпусе ЦКБ, куда он был помещен 30 января с высокой температурой и признаками пневмонии. Врачи установили, что у Бориса Николаевича грипп. Ему был прописан постельный режим. Но в конце февраля его состояние стало резко ухудшаться, около двух с половиной недель назад он пережил состояние клинической смерти. Но, врачам удалось "завести" сердце пациента. Теперь Борис Николаевич подключен к аппарату искусственного дыхания (ему делают искусственную вентиляцию легких), иногда он приходит в себя, но, по словам врачей, по большей части его "сознание спутано". В таком состоянии пациент может находиться несколько месяцев.

Хотя, официальные источники сообщали, что Борис Николаевич был госпитализирован с подозрением на воспаление легких, видимо его диагноз гораздо сложнее. По словам врачей у Ельцина была тромбоэмболия легочных ветвей. А на фоне этого, протекала пневмония. Также существует вероятность повреждения церебральных сосудов, так как из-за, проведенной операции аорто-коронарного шунтирования, Ельцин принимал лекартсвенные препараты антиагреганты, которые повышают свертываемость крови, и тем самым способствуют образованию тромбов. Тромбы могли возникнуть также в результате нарушения сердечного ритма пациента.

Нынешнее состояние первого российского президента объясняется, скорее всего тем, что эпизод клинической смерти длился слишком долго, что в свою очередь привело к нарушениям мозговой деятельности и работы дыхательного центра.

Врачи не надеяться на восстановление работы мозга в полном объеме. Возможно лишь два варианта развития событий. Либо Борис Николаевич проведет еще несколько месяцев, подключенным к аппарату искусственного дыхания практически не имея шансов на выздоровление. В другом случае, если врачам удастся восстановить некоторые функции головного мозга, Борису Ельцину удастся прожить еще несколько лет. Однако некоторые функции высшей нервной деятельности по мнению врачей восстановить вряд ли удастся.

Сегодня по сообщениям радиостанции "Эхо Москвы" Борис Ельцин был выписан из ЦКБ. Однако, врачи не утверждают, что его здоровье нормализовалось. Борис Николаевич был перевезен из ЦКБ домой вместе с аппаратом искусственного дыхания.

Возникло впечатление, что Кремль, который считается главным информационным и материальным спонсором Страны. Ру, решился, наконец, сказать хотя бы часть правды о драматической судьбе Бориса Ельцина. АПН, напомним, сообщало об ухудшении состояния здоровья первого президента России 28 февраля и 3 марта 2001 г.:

Борис Ельцин находится на грани жизни и смерти

Кремль дал согласие на умерщвление Ельцина

Однако ближе к вечеру сообщение, располагавшееся по адресу http://www.strana.ru/state/kremlin/2001/03/11/984313031.html, с сайта Страны. Ру загадочным образом исчезло. Представители окружения политтехнолога Глеба Павловского, главы ФЭПа, комментировать ситуацию категорически отказались.

В тот же день шеф протокола Бориса Ельцина Владимир Шевченко заявил «Интерфаксу», что первый президент официально выписан из Центральной клинической больницы (ЦКБ), он «чувствует себя хорошо, ему разрешили гулять в саду». Тем не менее, ни один журналист не был приглашЈн на церемонию выхода Ельцина из больничных стен.

Насколько околокремлЈвские структуры запутались в попытках правильно проинформировать общество, мы вскоре узнаем.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram