Павловский становится членом семьи Путина

Еще недавно, как отмечает эксперт, здоровье Ельцина было определяющим фактором, от которого многое зависело, в том числе экономика, – рубль начинал колебаться в унисон с ухудшением физического состояния президента.

Сегодня, пока Ельцин жив, это значит, что все еще есть человек, который в известной степени довлеет над ныне действующим президентом. Неоднозначные сведения о здоровье бывшего лидера России, по словам политолога, ничто иное как отражение внутрикремлевских интриг. Не только сам Путин, но и многие из его окружения сегодня хотят, чтобы президент имел большую самостоятельность, в то время как представители другого лагеря пытаются не позволить разорваться той невидимой нити, которая связывает Ельцина и Путина. Другими словами, как отмечает Хомяков, идет борьба, в ходе которой одна Семья не хочет уходить, а другая спешит занять ее место, в чем можно убедиться, проследив за ходом информационной войны в СМИ, принадлежащих к разным группировкам. В этой связи Страна.ru, по мнению эксперта, инструмент создания новой «семьи», – семьи Путина, и Глеб Павловский фактически стал ее членом.

Истинная ситуация вокруг состояния здоровья первого лица государства в России всегда хранилась за семью печатями и становилась достоянием общественности только тогда, когда скрывать было уже просто невозможно. «Смерть Ельцина, - подчеркивает Хомяков, - серьезно всполошит общество, которое еще не до конца созрело, чтобы воспринимать подобные события однозначно». Сам факт похорон экс-президента дестабилизирует ситуацию в стране, и коммунисты не будут пытаться скрывать своей радости.

В цивилизованных странах, как отмечает эксперт, когда умирает политик, его идеологические противники отдают дань уважения. Ельцин, по словам Хомякова, это также заслужил. Десять лет назад, если бы к власти пришел кто-то другой, все могло быть иначе. Те же коммунисты должны искренне благодарить Ельцина хотя бы за то, что он не пошел на поводу у демократов, которые требовали «похоронить» КПРФ, вынести Ленина из Мавзолея, установить запрет на профессии для функционеров компартии, организовать суд над КПСС.

«Кончина Ельцина поляризует общество», - считает Валерий Хомяков. Вместе с тем, политологу хочется надеяться, что, когда этот печальный момент наступит, россияне отнесутся к смерти первого президента России по-человечески и воздадут ему должное.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram