Экологи из ЦРУ озабочены ситуацией в России

Как стало известно АПН из источника в одной из российских спецслужб, разведывательное сообщество США намерено значительно активизировать усилия по сбору информации под так называемым "экологическим" прикрытием. Характеризуя данную проблему в целом, источник отметил, что угрозы экологической безопасности США были продекларированы в числе приоритетных транснациональных угроз, на противодействие которым были нацелены американские спецслужбы. В частности, в одном из официальных документов Конгресса США за 1996 год перед ними в очередной раз была поставлена задача осуществлять разведывательную деятельность в экологической сфере.

Понятие экологической разведки прочно вошло в нормативно-правовую базу, лексикон и повседневную деятельность разведорганов Соединенных Штатов. В американском разведсообществе была введена в действие целевая программа экологической разведки (Environmental Intelligence Program). Соответствующим законом сбор экологической информации отнесен к числу важных функций Национального управления воздушно-космической разведки США. Этим же документом были установлены правила и процедура обучения сотрудников ЦРУ естественным наукам для успешного решения задач экологической разведки.

Целевые установки, относящиеся к экологическому шпионажу, содержатся также в Объединенной программе военной разведки (JIМР) и Программе тактической разведки и относящейся к ней деятельности (TIАRА), призванные осуществлять мониторинг экологической обстановки на действующих и потенциальных театрах военных действий. По линии министерства обороны США на экологическую разведку в середине 90-х ежегодно выделялось свыше 100 млн. долл.

Реальное содержание американских программ экологического мониторинга, а также получаемая в ходе их реализации развединформация являются секретными. Администрацией Соединенных Штатов введены жесткие ограничения на доступ к информации Агентства по охране окружающей среды, касающейся экологической обстановки в США, которые, по оценкам собственных экспертов, производят 60% мировых промышленных и бытовых отходов. Под жесткий контроль спецслужб в Соединенных Штатах поставлена деятельность природоохранной организации Гринпис, не раз выступавшей против переноса из США в страны третьего мира экологически вредных производств и захоронения на их территории опасных отходов американской промышленности.

Источник АПН упомянул дело американского ученого-эколога Джошуа Хэндлера. Последний, в частности, на протяжении длительного времени поддерживал контакт с заведующим сектором отдела военно-политических исследований Института США и Канады РАН (ИСКРАН) Игорем Сутягиным, ныне обвиняемым в сотрудничестве с американской и британской разведками. Как выяснилось, в действительности Хэндлер является не экологом, а специалистом по вопросам стратегических вооружений и в течение трех лет занимался подробным изучением российского подводного флота.

Кроме того, по данным российских спецслужб, он неоднократно обращался в Совет национальной безопасности и министерство обороны США с предложением услуг по передаче на коммерческой основе собираемой им информации в России.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter