Калининградская область «уплывает» от России

Как уже сообщало АПН, в администрации Калининградской области всерьез вынашиваются планы автономизации от «материковой» России. Выгодное положение области «на краю Европы» ее власти намерены использовать для «полулегального» проникновения в Европейский союз.

На днях в Калининграде прошел закрытый «круглый стол» с участием губернатора, спикера областной думы, местных аналитиков и иностранных дипломатов (в частности, присутствовали консулы Литвы, Польши, США и др.). На этом чрезвычайно любопытном мероприятии обсуждались актуальные вопросы взаимоотношений с федеральным центром и странами Евросоюза. К примеру, во время своего спича, глава калининградской Думы г-н Никитин сообщил, что существует договоренность, согласно которой в случае возникновения противоречий между федеральным центром и областью, и он, и депутаты будут отстаивать интересы области. Столь странная постановка вопроса никого не смутила.

Затем приближенные к руководству региона ученые поделились плодами своих изысканий в этнологии. Оказывается, в последнее время на этой территории сформировался новый этнос – балтийский. И было бы логично, если бы балтийцы основали свою, - Балтийскую – республику. Правда, пока вслух не приговаривается, останется ли эта республика в составе России, хотя бы на началах автономизации, или отправится в «свободное плаванье», - которое с необходимостью принесет ее в объятья Германии и позволит, наконец, восточным немцам избавиться от ярлыка самых бесправных граждан ФРГ.

С другой стороны, именно такой ход событий, по мнению близких к верхушке области экспертов, позволит «балтийцам» «просочиться» в Евросоюз, к примеру, в качестве ассоциированного члена. Консультации с руководством ЕС ведутся о получении постоянными жителями области специального вкладыша в паспорта, который бы заменял им шенгенскую визу и позволял свободно перемещаться по Объединенной Европе.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram