Путин отдаст НТВ союзу писателей

Весьма вероятными претендентами на пост генерального директора НТВ считаются бизнесмены Борис Йордан, Альфред Кох и Леонид Рожецкин, сообщил АПН источник в президентских структурах.

Ранее кремлЈвские источники указывали ещЈ на 4 потенциальные кандидатуры, состав которых, впрочем, вызвал некоторое сомнение у АПН. Кремль и холдинг «Газпром-медиа» - новый владелец контрольного пакета акций НТВ - делают всЈ возможное, чтобы не допустить утечки информации до начала общего собрания акционеров телекомпании, которое состоится во вторник в 11:00 в офисе ОАО «Газпром» на улице НамЈткина в Москве. Генеральный директор будет назначен новым советом директором НТВ, который, в свою очередь, изберЈт общее собрание.

Сегодня Мосгорсуд отменил определение Преображенского суда столицы о запрете общего собрания акционеров НТВ, поэтому собрание 3 апреля будет легитимным (чего нынешнее руководство телекомпании, разумеется, не признаЈт). Как известно, сегодня редакционный коллектив НТВ избрал своим главным редактором Евгения КиселЈва и принял поправки к уставу редакции, согласно которым главного редактора назначает коллектив, а не акционеры. Однако этот жест отчаяния НТВ уже ничего не даст: новый устав редакции начнЈт действовать лишь после регистрации в министерстве печати, а глава Минпечати Михаил Лесин регистрировать устав, по данным АПН, откажется, ссылаясь на противоречие его норм федеральному законодательству об акционерных обществах.

Примечательно, что и Альфред Кох, и Борис Йордан (в то время – глава компании «Реннесанс-Капитал») в 1997 году были в центре знаменитого скандала вокруг «союза писателей» - группы высокопоставленных чиновников во главе с Анатолием Чубайсом, которые получили весьма крупные гонорары за фактически ненаписанную книгу о приватизации в России. (В меньшей степени скандал затронул Рожецкина, принадлежавшего тогда к той же группе товарищей). Так что новых руководителей НТВ, бесспорно, следует признать людьми с богатой творческой биографией. Тем более что автором финансовой схемы с получением доходов в виде гонораров за книгу считается именно нынешний гендиректор «Газпром-медиа» Кох.

КремлЈвский источник АПН сообщил, что нового главу НТВ следует признать человеком «с неоднозначной репутацией». Однако других писателей, как говорил товарищ Сталин, у нас сейчас нет.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram