«Побитые горшки» на НТВ оплатит Путин

Как заявил политолог, окружение Путина ввязало его в заведомо проигрышную ситуацию. В деле НТВ замешано несколько групп из окружения Путина. Одни считали, что НТВ надо убрать как антинациональный канал. Другие говорили, что необходимо «выдавить» медиа-магната, который претендовал на контроль над всем информационным пространством России. При этом окружение спекулировало на том, что отступить, - значит, показать слабость.

При этом кульминация пришлась на день выступления президента с посланием Федеральному собранию. И произвела сильное впечатление на общественность ярким контрастом с содержанием и тоном послания. В Кремле президент говорит о наличии теневого судопроизводства и необходимости с ним бороться, а в этот момент люди, ссылающиеся на него же, демонстрируют именно это теневое судопроизводство в действии.

В целом, считает Дискин, это не есть проблема моральности или экономической чистоплотности Гусинского. Ясно, что финансовые договоренности «Медиа-Моста» и "Газпрома" основаны на устных договоренностях минувшей эпохи. Это есть проблема государства и его бессилия. Для разрушения делового климата в стране ситуация вокруг НТВ сделала больше, чем все «маски-шоу», о которых негативно отзывался президент.

«Когда первый арбитражный адвокат страны Геролина Любарская говорит, что у нас больше нет суда и в еЈ глазах стоят слезы, это гораздо более убедительно, чем слова члена «союза писателей» Альфреда Коха, который прославился, в том числе, и своими крайне уничижительными отзывами о России», - подчеркнул эксперт.

При этом, по словам Дискина, то, что собственником акций становится Тед ТЈрнер, сильно меняет ситуацию. Безусловно, он будет оспаривать решения «газпромовского» собрания акционеров. Ибо здесь налицо явные юридические нарушения. Прежде всего, нарушен был порядок созыва собрания акционеров. И это очевидно всем, кто мало-мальски знаком с законодательством. Согласно закону, собрание акционеров проводится по решению совета директоров. Собрание акционеров в Гибралтаре было запрещено. Справедливо или нет, в данном случае не важно.

При этом существует порядок созыва внеочередного собрания акционеров, по требованию одного из акционеров, владеющего более чем 10 % акций. В данном случае «Газпрома». Однако оно может быть созвано только в случае, если действующий совет директоров ранее отказал в созыве такого собрания. Тогда – но не ранее, чем через месяц после отказа – этот акционер может выступить с инициативой созыва собрания. Однако в данном случае не было получено отказа в созыве, и тем более, не прошло месяца.

Есть и еще одно нарушение, отмечает политолог. Собрание может учитывать только зарегистрированные акции. То, что теперь Кох говорит об имеющемся у них большинстве, действует лишь на несведущих людей. 19 процентов акций, которыми не может голосовать Гусинский, вовсе не были переданы Коху. Они зависли и голосовать ими было нельзя. Теперь ТЈрнер может выступить с требованием отмены решения собрания акционеров и будет совершенно прав.

Иными словами, Путина загоняют в тупик. «Мне в этой ситуации жалко президента, - говорит Дискин, - его ложно информировали о юридической стороне дела, а все битые горшки собираются списывать за его счет».

На этом фоне за рубежом также будут разворачиваться неблагоприятные события. Еще предстоит решение испанского суда об отказе в экстрадиции Гусинского. Теперь главе холдинга «Медиа-Мост» не надо доказывать, что дело против него носит политический характер. В ближайший месяц – саммит ЕС и G8, где Путин будет поставлен в положение оправдывающегося. При этом вся влиятельная западная пресса прямо указывает на лицемерие Кремля.

Короче говоря, резюмирует политолог, президента загнали в такую ситуацию, где у него очень мало достойных выходов. Единственная удачная тактика для него – выступить в роли Юпитера-Громовержца. Заявить, что его ввели в заблуждение. Создать комиссию во главе с заместителем руководителя своей администрации Дмитрием Козаком, который занимается судебной реформой, - с тем, чтобы он разобрался в ситуации и доложил президенту. Президент должен показать, что он со здоровыми силами общества. Можно проиграть сражение, но нельзя проигрывать войну.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram