Теракты в США организовали антиглобалисты

После случившегося в Нью-Йорке и Вашингтоне, считает Виктор Гущин, вся цивилизованная часть мира, причастная к процессу глобализации, должна почувствовать себя в опасности. И нет такой силы, ни самолетов, ни ракет, ни подводных и надводных кораблей, которые могли бы ее сегодня защитить. Возможно, предположил он, к теракту действительно имеет отношение бен Ладен, но не как лидер исламистов-фундаменталистов, а как один из участников более масштабного противостояния двух миров - бедного и богатого. Поэтому вполне можно допустить, что трагедия, случившееся вчера в США, это начало очень жесткого и долговременного противоборства между мировым богатством и мировой нищетой.

Как указывает Гущин, терроризм есть война психологическая, которая рассчитана не на вооруженную победу, а на разложение противника, на то, чтобы посеять в его рядах моральную нестабильность, панику, смятение. Поэтому особо важное значение имеют такие факторы, как выбор направления ударов, места и времени их нанесения. В данном случае удары были направлены против объектов, связанных с финансовой и военной мощью США, лидера всемирной глобализации, а время было приурочено к открывающейся сессии Генеральной Ассамблеи ООН, когда в Нью-Йорке собралось более сотни руководителей из разных стран мира.

Все это, взятое вместе, свидетельствует, что по своим масштабам совершившиеся террористические акты неадекватны конкретным кризисным ситуациям в тех или иных горячих точках планеты. Они явно превосходят то, что по логике вещей должны были сделать те же палестинцы или талибы, не говоря о так называемых «государствах-изгоях». Значит, говорит Гущин, не под этим «фонарем» надо искать тех, кто стоит за террористами. «Логика действий организаторов террористических актов в Нью-Йорке и Вашингтоне - в двух самых важных городах самой важной державы мира - антиглобалистская. Фактически террористы бросили перчатку «отцам» глобализации».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter