Теперь США разрешит Европе дружить с Лукашенко

Теперь США разрешит Европе дружить с Лукашенко

Как считает Константин Затулин, итоги президентских выборов в Белоруссии свидетельствуют о том, что народ этой республики в массе своей поддерживает Александра Лукашенко и его политику. Затулин также отметил, что полученные результаты совпали с теми прогнозами, которые накануне делались его Институтом. В отношении Гончарика и Гайдукевича они совпали целиком, в отношении Лукашенко прогноз оказался чуть скромнее. По мнению политолога, это свидетельствует о том, что в последний момент «какая-то группа колеблющихся избирателей сделала свой выбор в пользу действующего президента», - который «выглядел в ходе кампании на три головы выше своих оппонентов». «А то, что все завершилось в одном туре – к лучшему для белорусского народа хотя бы потому, что не будет дальнейшего взвинчивания избирательных страстей».

Затулин призвал российское руководство оказать содействие Минску, чтобы результаты выборов в Белоруссии не третировались международными организациями, «склонными вести борьбу с Лукашенко до победного конца». «И уж тем более избегать каких-либо интриг между собой. В частности, не допускать, чтобы наши должностные лица проявляли пренебрежение к своему союзнику: к большому сожалению, в кулуарах некоторые чиновники кремлевской администрации позволяют себе это делать».

По словам Константина Затулина, Европа, с согласия США, теперь сможет развивать более тесные экономические связи с Белоруссией. "После выборов США позволят ей сделать это", - отметил политолог. В свою очередь и от Лукашенко можно будет ожидать, что он «попробует сделать определенные шаги в сторону нормализации отношений с Западом».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram