Большие деньги разделили Гусинского и РЕК

Гусинский встал между президентом и большим бизнесом

По мнению директора Института политических исследований Сергея Маркова, бизнесмены-члены Российского Еврейского конгресса «предали Гусинского исходя из прагматических соображений».

Еврейский конгресс, как отмечает эксперт, состоит из бизнесменов, которые использовали Гусинского для лоббирования своих интересов, и сегодня им невыгодно иметь во главе человека, который ведет многомесячную войну с президентом.

Несмотря на то, что Гусинский был основателем Российского еврейского конгресса (РЕК), бизнесмены отказались от него, бросили, предали, исходя из прагматических соображений.

Вместе с тем, Сергей Марков исключает роль президентской администрации и, тем более, самого Путина в том, что Гусинский принял решение уйти из РЕК.

«Гусинский ушел из РЕКа, чтобы сохранить хорошие отношения с большими деньгами. Тем не менее, его и так сильно пошатнувшиеся позиции, безусловно, будут все более ослабляться и в дальнейшем», - резюмировал свою мысль Сергей Марков.

Путин отделил правильных евреев от неправильного Гусинского

Как считает руководитель группы «Меркатор» Дмитрий Орешкин, в истории с Гусинским Владимир Путин сумел правильно разыграть «еврейский вопрос». Начав атаку на главу холдинга «Медиа-Мост», он одновременно провел целый ряд дружественных акций по отношению к еврейской общине, – бывал в синагогах, участвовал в традиционном празднике Ханука. И продемонстрировал всем, что Гусинский - это одно, а российские евреи – совсем другое. Так что не нужны даже были специальные агенты влияния, вроде Бер Лазара.

Одной своей тактикой Путин выбил козырь из рук Гусинского. В противном случае последний мог бы преподнести борьбу с «Медиа-Мостом» как политику государственного антисемитизма. Однако он быстро понял, что это не будет поддержано общественностью, в том числе еврейской. И Еврейский конгресс больше не мог принести значительной пользы. Хотя вполне вероятно, что на каком-то этапе возник какой-то конфликт.

Нельзя исключить, что он сделал это и под давлением израильского руководства. С одной стороны, в Израиле пришла к власти жесткая оппозиция. С другой, - можно вспомнить, что в свое время Кнессет провел резолюцию о борьбе с исламским экстремизмом в Чечне, а НТВ, при том, как оно освещало чеченскую войну, этот сюжет вообще обошло. Учитывая обострение арабо-израильского конфликта, это молчание могло тоже долго стоить Владимиру Александровичу. борьбу, которая идет Было бы логично, если НТВ об этом не гугу. Я не исключаю, что у Путина сейчас лучше отношения с израильским руководством, чем у Гусинского.

Гусинский не надеется вернуться в Россию

Доктор экономических наук, политолог Иосиф Дискин убежден в том, что Владимир Гусинский просто не надеется вернуться в Россию, по крайней мере, в обозримом будущем, потому и покинул свой пост в этой организации.

По словам Иосифа Дискина, пост президента Российского еврейского конгресса был нужен Гусинскому прежде всего, чтобы делать деньги в России. Однако теперь он не нуждается в этом. В ближайшие годы возвращение в Россию, - не в наручниках, а в качестве свободного человека, - для него весьма затруднительно. Что же касается международного статуса, то пост вице-президента Всемирного еврейского конгресса за Гусинским пока остался.

При этом политолог не исключил, что речь идет о части какой-либо новой многосторонней договоренности, с участием людей Путина, и в обмен на свой уход с этого поста Гусинский получит поблажки в глазах российской Фемиды.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram