Бородин: Союзное государство состоялось, кто бы что ни говорил

 

АПН публикует отрывки из выступления госсекретаря Союза России и Белоруссии Павла Бородина на круглом столе Института национальной стратегии «Нужны ли России союзники? Геополитические последствия нефтегазового конфликта России и Беларуси».

Павел Бородин:

Для государства нужно минимум триста миллионов потребителей. Тогда образуется рынок, с которого можно собрать деньги на оборону, на станкостроительный комплекс, на правительство и на всё остальное.

С этой точки зрения, развал Советского Союза – это та беда, которую мы все на нашем постсоветском пространстве даже представить еще не можем.

Создание Союзного государства России и Белоруссии – это первый шаг к восстановлению всего постсоветского пространства по типу Евросоюза, в чисто экономическом плане.

Сегодня Союзное государство – это пять миллионов рабочих мест: триста тридцать тысяч по союзному бюджету, остальные – по программам межрегионального сотрудничества. Сегодня это – свободное передвижение людей и капиталов, это воля президентов, которые в январе прошлого года подписали соглашения по четырем важнейшим вопросам: по налогообложению, по единой миграционной карте, по системе здравоохранения и по собственности, - и ряду других более мелких документов.

Сегодня наш бюджет – 4,3 миллиарда. Казалось бы, это копейки по сравнению с тем бюджетом, который должен был быть у Союзного государства. Но когда я в 2000 году пришел на пост Государственного секретаря, он составлял всего 600 миллионов.

К сожалению, мы вот уже шесть лет обсуждаем Конституционный Акт Союзного Государства – своеобразную Конституцию переходного периода. Шесть лет обсуждаем единое платежное средство. Странно, что европейцы: сорок восемь языков, три десятка стран, - сели и договорились, а мы: практически один язык, один народ, - договориться между собой не можем.

Хотя – уверяю вас – когда президенты хотят договориться, они всегда договариваются.

Есть проблемы! Но единственный способ решить какой-то конфликт – это садиться за стол и договариваться. Уверяю вас – Союзное государство состоялось. Вы представьте себе, что будет, если пять миллионов рабочих мест мы сегодня потеряем, развалив наше Союзное государство? Это будет очередная революция.

Я не предсказатель, но в самое ближайшее время мы договоримся и с Казахстаном, и с Украиной, если она не развалится на три части, и со всеми остальными – чтобы мы восстановили в чисто экономическом плане всё наше постсоветское пространство.

Я считаю, что Союзное государство состоялось, кто бы что ни говорил, кто бы что ни кричал, будто он смотрит на Запад или еще куда. В любом случае – есть законы макроэкономики, и в любом случае постсоветское пространство восстановится, а уж Союзное государство существует и будет существовать и развиваться.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter