Межуев: Россия превратилась в сырьевого хищника

 

АПН: Каковы, по вашему мнению, основные политические итоги года?

Борис Межуев, главный редактор АПН:

Основной политический итог года связан с ослаблением имперской мощи Соединённых Штатов Америки, которое проявляется буквально повсюду. На Ближнем Востоке, где в войне с Ливаном потерпел поражение основной союзник США — Израиль. В Латинской Америке, в которой не прекращается начатая президентом Венесуэлы боливарианская революция. В Юго-Восточной Азии, где лидер Северной Кореи демонстративно пренебрегает всеми требованиями мирового сообщества. И, безусловно, в первую очередь, в Афганистане и Ираке, ситуацию в которых даже сами представители американской элиты называют поражением Соединенных Штатов.

Безусловно, все силы, недовольные выстроенным Америкой миропорядком, постепенно начинают использовать ситуацию с выгодой для себя. В первую очередь, речь идёт о Китае, укрепляющим своё экономическое присутствие во многих регионах мира и добивающегося региональной гегемонии в Центральной Азии. В определённой степени речь идет и об исламских государствах. Скорее всего, в ближайшее время наступит «разрядка» в отношениях между США и Ираном, может быть, после одновременного устранения неоконсерваторов в Вашингтоне и Ахмадинежада в Тегеране. Но, безусловно, всё сказанное может быть также отнесено и к России. Нельзя отрицать, что Россия, точнее, её элиты, стала действовать на международной арене более свободно, независимо, иногда даже вызывающе. Высказывания её руководителей всё менее напоминают речи «демократических» вождей 90-х и всё более походят на риторику советских руководителей эпохи 70-х.

Однако становится всё более очевидно, что наиболее благоприятную для себя международную ситуацию российская власть использует не в общенациональных политических, а, в лучшем случае, в узко-экономических, крайне прагматических (если не сказать — просто коммерческих) интересах. Выгоды крупных российских корпораций, в первую очередь интересы «Газпрома», приравниваются к интересам России как таковой, что в наибольшей степени проявилось в конфликте России и Белоруссии вокруг цены на российский газ.

Тем самым Россия фактически обменивает свой статус лидера СНГ, которым она обладала в не самые лучшие для себя, с экономической точки зрения, 1990-е годы на статус сырьевого хищника. При том, что в данной ситуации она могла бы претендовать на большее. Безусловно, это новое позиционирование России крайне негативно сказывается на политическом климате внутри страны. Непрерывное и целеустремленное свёртывание демократических свобод наряду с коррумпированием и маргинализацией различных слоёв российской оппозиции в конечном счёте делает необратимым трансформацию путинского режима в какое-то подобие патримониального строя, характерного для не самых развитых государств третьего мира. В этом смысле призывы президентов Сирии и Египта к Путину применить их передовой опыт в плане бессрочной пролонгации президентских полномочий оказываются грустным свидетельством данной социально-политической эволюции.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram