Истеблишмент Израиля воюет с "русским" олигархом

Обсуждение действий Гайдамака занимает видное место на страницах центральных израильских газет, о нем постоянно говорят по радио и на ТВ. Аркадий Гайдамак, обладатель состояния оцениваемого примерно в 2,5 млрд. долларов (израильские СМИ пишут о 700 миллионах), стал одной из самых популярных личностей в Израиле в ходе ливанской войны.

Тогда он финансировал эвакуацию 7000 жителей севера страны, обстреливавшегося "Хизбаллой", в палаточный лагерь на юге. Сегодня он финансирует эвакуацию в Эйлат 4000 детей города Сдерот, обстреливаемого палестинскими ракетами из сектора Газы. На этот город за последний год упало более 800 ракет.

При этом, правительство страны и Кнессет во главе с премьер-министром Эхудом Ольмертом выступают с резкой критикой действий миллиардера.

Еще бы, ведь Гайдамак, являющийся владельцем футбольного клуба "Бейтар" (Иерусалим), при появлении на трибуне во время игры, встречается скандированием ставшим уже популярным слоганом: "Эй! Посмотрите, кто здесь! Здесь следующий премьер Израиля!"

Власти же называют все акции Гайдамака "пиарными ходами".

"Я против того, чтобы жители Юга уезжали из своих домов и против того, чтобы миллионеры проводили свои PR-кампании за счет простых людей, руководствуясь своими личными соображениями, — сказал Ольмерт. — Да, правда — это нелегко подойти к жителям и уговорить их остаться в Сдероте, гораздо легче забрать их и увезти на автобусах. Но это не серьезно. Мы, правительство, должны быть там и мы представим иное, абсолютное решение этой проблемы". Правда, увы, пока не представили…

Министр обороны Амир Перец, сам являющийся жителем Сдерот, вторит премьеру:

"Мы сейчас подготавливаем скоординированный план облегчения жизни в городе, чтобы жители не были вынуждены стучать в дверь филантропов. Люди не должны бросать свои жилища, эвакуаций не должно быть. Этот, разрабатываемый нами план, будет выполняться организованно и координации с различными государственными службами и организациями".

Почему план не появился раньше акции Гайдамака, Перец не поясняет, как и не уточняет, почему правительство решило приступить к выработке этого плана только сейчас.

Простая публика явно предпочитает Гайдамака нынешним правителям Израиля. Подведем баланс, который показывает "соотношение сил". На счету истеблишмента: проигранная война в Ливане, бардак в тылу, неспособность предотвратить новую войну с "Хизбаллой", неспособность прекратить ракетные удары из Газы, десяток с лишним коррупционных скандалов, скандалов с сексуальными домогательствами, запутанная бюджетная политика, и т.д.

На счету же Гайдамака целый набор положительных фактов. Начнем с оплаты из своего кармана — во время ливанской кампании — городка беженцев к северу от Ашкелона (на 7000 мест). Кроме полного обеспечения всем, включая пятиразовое питание, Гайдамак также оплатил детские аттракционы и организовывал концерты местных звезд. Около 20 000 человек побывали в этом городке за месяц войны, что стоило олигарху 15 миллионов долларов.

Роль властей в проекте лагеря в Ницаним ограничилась тем, что… полиция Израиля отказалась выплачивать зарплату тем полицейским, которые патрулировали палаточный городок Гайдамака, и направила их за зарплатой к щедрому миллиардеру. Дескать, он организовал помощь, пусть и расплачивается, а мы здесь не при чем. Государственный лагерь для беженцев тоже, в конце концов, открылся, — но за день до конца войны.

Кроме того, на счету Гайдамака закупка топлива для 800 санитарных машин на севере страны, которые вывозили раненых во время войны. Топлива не хватало, так как власти не обновили стратегические запасы... Гайдамак заплатил и зарплату бригадам скорой помощи, работавшим 24 часа в сутки.

После войны Гайдамак выступил с новой инициативой: предложил оплатить временное жилье тем жителям северных районов Израиля, чьи дома пострадали от ракетных обстрелов "Хизбаллы", и из собственных средств оплатил проживание в гостиницах и на съемных квартирах таких семей до тех пор, пока их квартиры не будут восстановлены. При этом он благородно попросил северян не обвинять власти в беспомощности и инертности: "Власти делают все, что могут. И я помогаю, чем могу".

Позднее Гайдамак заключил договор о покупке 78 квартир в столичном районе Хар-Хома для сдачи в аренду бедным семьям. Причем за символическую плату — всего 300 шекелей (75 долларов) в месяц. Строительство квартир в новом проекте уже близко к завершению. В какую сумму обошлась эта сделка Гайдамаку, не сообщается. Сам он сообщил, что зарабатывать на этом проекте не собирается, так как им движут совершенно иные цели — помочь социально слабым слоям населения.

По словам Гайдамака, этот проект — первый, но не последний: в его планы входит приобретение сотен единиц жилья под съем для нуждающихся семей в Иерусалиме и городах периферии. Эта идея пришла ему в голову в результате потока писем от нуждающихся семей, сообщает газета "Едиот Ахронот". Определять, кто сможет получить квартиру в "домах Гайдамака", будет специальная комиссия, которую он создаст совместно с социальным отделом иерусалимской мэрии.

А 16 ноября, после гибели репатриантки из России от массированного обстрела Сдерота ракетами "Касам", при финансовой поддержке Гайдамака из города в отели Эйлата вывезены дети дошкольного возраста и школьники до 4 класса включительно. Позднее из Сдерота планировалось эвакуировать остальных учащихся школ, которые размещены в незащищенных соответствующим образом зданиях. Таких учебных учреждений и детских садов в Сдероте десятки.

Стоит также отметить, что идея вывоза детей принадлежит не Гайдамаку, а Министерству образования — именно оно выдвинуло предложение эвакуировать школьников из Сдерота и временно направить их на учебу в центр страны. Гайдамак реализовал эту идею быстро и оперативно — вывел детей из-под огня в гостиницы, не ожидая раскрутки бюрократической машины Минобраза. Но именно его, Гайдамака, "русского" олигарха, правительство обвиняет в "пораженческой акции", подзабыв, где собственно возникла эта идея.

Можно понять раздражение министров и политиков: благотворительность Гайдамака проявляется именно там, где буксует работа официальных институтов. Но как заметила депутат кнессета от Рабочей партии Шели Яхимович: "Делая то, чего не делает правительство, Гайдамак полагает, что может купить эту страну".

А полиция уже давно рекомендует прокуратуре открыть против олигарха дело за укрывательство от налогов, и утверждает, что Франция добивается его экстрадиции. Как ни странно, ордеров на выдачу кавалера ордена Иностранного Легиона Аркадия Гайдамака еще из Парижа не приходило — срок давности преступлений, в которых его обвиняли французы, давным- давно истек. С доказательствами же в вопросе укрывания налогов также никаких явных улик нет, так что с открытием дела не спешат, — следствие все идет и идет.

Местные официальные СМИ участвуют в травле "русского" олигарха — в основном упорно муссируя тему неизвестных источников его богатства. А пару дней назад на центральном радио даже всплывала тема "ограничения "стран исхода" из которых может быть родом премьер-министр Израиля". Убоялись…

Но народ считает иначе. По данным опроса 10 канала, выяснилось, что 34 процента израильтян желали бы видеть Гайдамака в правительстве и 40 процентов — в парламенте.

Рейтинги же действующих политиков и лидеров в Израиле давно уже не поднимались до таких отметок.

Сам Гайдмак считает, что может "взять" на выборах треть мест в 120-местном парламенте. Правда он еще не сказал окончательно, хочет ли он идти в политику... Но главное состоит в том, что какими бы соображениями ни руководствовался Гайдамак, он нашел золотую жилу. Ибо степень разочарования народа Израиля в правительстве, парламенте и в политиках вполне соответствует степени равнодушия, которую они проявляют к нуждам народа.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram